Шумерлинский муниципальный округ

Комментарии к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики

  

Николаева Наталья Валерьевна, заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района:  

«В своем Послании Глава Чувашии Михаил Игнатьев затронул все основные направления развития нашей республики, определил основные задачи как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу.

В Чувашии сложился уникальный опыт дружбы и сотрудничества народов, бережного отношения к языкам, национальным обычаям и традициям. Как и отметил Михаил Игнатьев: «По данным социологических исследований, состояние межнациональных отношений в республике положительно оценивают 87% респондентов. Это очень значимое достижение в условиях современного мира».

В послании также говорилось о реализации проектов в сфере культуры, о масштабной работе по развитию и укреплению материально технической базы учреждений  культуры. Благодаря республиканским проектам по модернизации, культурно-досуговые учреждения получают огромную финансовую поддержку на приобретение светового, звукового, компьютерного оборудования, музыкальных инструментов, пошив сценических костюмов, а здания учреждений культуры приобретают современный вид.  По данной программе в Шумерлинском  районе в 2017 году отремонтировано 2 здания сельских Домов культуры, модернизировано одно учреждение.

Мы и в дальнейшем нацелены на стабильную, устойчивую работу во благо развития культуры нашего Шумерлинского района и Чувашской Республики»

 

Федяров Алексей Александрович, глава Шумерлинского сельского поселения Шумерлинского района:

«16 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики. В этом Послании были обозначены основные направления государственной политики, итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашской Республики, а также поставлены задачи органам исполнительной власти и местного самоуправления на 2018  и последующие годы.

Послание охватывает все сферы жизнедеятельности Республики, в нем поставлены акценты на дальнейшее развитие образования, здравоохранения, реализацию проектов в области жилищного строительства, ремонта и реконструкции автомобильных дорог, поддержку молодых специалистов и многодетных семей и др. Наряду с этим были обозначены и болевые точки, которые имеют место быть и в нашем районе. Это и кадровый дефицит в сельской местности, и аварийное жилье, признанное таковым после 1 января 2012 года, и снижение рождаемости, являющейся, по мнению Михаила Игнатьева, «одним из главных вызовов времени». Наряду с этим Глава Республики отметил рекордную продолжительность жизни граждан.

Один из блоков Послания был посвящен подведению первых итогов выполнения Указа о реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Было отрадно слышать, что «первый же год его выполнения превзошел ожидания». «В республике действительно живут активные и неравнодушные люди, готовые деятельно участвовать в развитии своих деревень и сел. Подтверждение этому — 103 реализованных проекта прошлого года. На 2018 год уже поступило более 200 предложений от наших сельчан», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Участие в программе «Инициативного бюджетирования» приняло и Шумерлинское сельское поселение с проектом «строительство  дороги с щебеночным покрытием по ул. новой застройки Благовещенская», но, к сожалению, недостаток средств не позволил войти в эту программу, будем надеяться на благоприятный исход в следующем году, также отмечу большую инициативу граждан. Глава Чувашии по этому поводу отметил: «С учетом востребованности у населения мы готовы поддерживать местные инициативы и в долгосрочной перспективе»

 

Чебутаев  Ренат Алексеевич, директор МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района:

«В Послании Государственному Совету Чувашской Республики  Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев подвел итоги социально-экономического развития нашего региона за 2017 год, определил приоритетные направления и задачи на 2018 год. Безусловно, очень отрадно было слышать и осознавать, что в центре внимания находится образование, а значит, забота о подрастающем поколении. В течение года в республике была проведена колоссальная работа по реконструкции, капитальному ремонту, строительству детских дошкольных образовательных учреждений, школ. Большое значение придается мотивации к творчеству и профессиональному успеху педагогических работников. Например, было озвучено, что за подготовку победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 78 педагогов получили денежное поощрение. Ещё 19 педагогов были премированы за подготовку победителей и призеров межрегиональных, международных олимпиад по чувашскому языку и литературе, татарскому языку и литературе, мордовскому языку и литературе. Это большой вклад именно в человеческий капитал.

Развитие села – одно из приоритетных направлений стратегии социально-экономического развития Чувашии. Строятся и модернизируются ФАПы, учреждения социальной сферы, развиваются агропромышленные малые предприятия и, на мой взгляд, это правильно, эти блага дадут возможность создания дополнительных рабочих мест населению, а значит, и возможность развиваться селу. Отрадно было услышать, что наше правительство и в дальнейшем планирует выделять значительные денежные средства на программу по инициативному бюджетированию сельских территорий. Наша школа совместно с администрациями Русско-Алгашинского и Большеалгашинского сельских поселений, при активном участии населения по результатам конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, в 2018 г. получит более 400 тыс. рублей»



18 января 2018
10:41
Поделиться