Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

К крещенским купаниям готовы

К крещенским купаниям готовы

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне — праздник, который также называют Богоявлением. Традиционно праздник Крещения связывают с водой и купаниями в проруби — считается, что в этот день любой верующий может искупаться  в иордань.

В Красночетайском районе давно соблюдают традиции крещенского купания. Для удобства жителей и гостей района, а также в целях их безопасности постановлением главы администрации района определяют места для организованного купания людей в день празднования Крещения Господня. Это место – иордань   - находится около храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня с. Красные Четаи. Сегодня глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров лично проверил степень готовности к крещенским купаниям.

На пруду возле храма  уже готова иордань, установлен ледяной крест, оборудовано место для переодевания. По завершению праздничной службы, протоиерей Максим Зарубин совершит освящение иордани. И только после этого можно погрузиться в освященную воду.

Безопасность населения на водных объектах в период проведения крещенских купаний на территории края будет осуществляться силами специалистов МЧС, сотрудниками полиции и скорой помощи. Напоминаем жителям района, что окунуться можно только в специально оборудованных купелях, где организовано дежурство спасателей.

 



18 января 2018
15:56
Поделиться