Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » У старых микрорайонов начинается новая жизнь. В Чебоксарах продолжается снос аварийных домов

16:55 17 января 2018 г.

Весь световой день работают тяжелые экскаваторы, автокраны и Камазы на улице Фруктовой в столице республики. Здесь полным ходом идет снос аварийных домов, построенных в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века.

Целые микрорайоны столицы республики преображаются благодаря муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории города Чебоксары», реализованной в 2013-2017 годах. До неузнаваемости изменилась "Богданка", особенно у перекрестка улиц Б. Хмельницкого и Ю. Фучика. На освобожденных территориях в будущем будут построены дороги, появятся парки и скверы, дома для многодетных семей и современная жилая застройка.

За пять лет реализации муниципальной программы более 7 тысяч чебоксарцев переехали в новые квартиры. Жители бывших домов №№ 33 и 37 по улице Фруктовой получили квартиры по ул. Лен. Комсомола, полученными квартирами остались довольны. Хотя, как отмечает директор МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары» Валерий Григорьев, поначалу были сомневающиеся – те, кто говорил: зачем сносить дом, если стены выглядят крепкими?

– Решение о признании этих домов аварийными принималось межведомственной комиссией по результатам обследования конструктивных элементов зданий. Если физический износ стен и несущих конструкций превышает 60 % – такой дом должен быть снесен. Программа по переселению горожан из аварийных бараков служит этой цели – предупредить обрушения и чрезвычайные происшествия, не допустить угрозы для жизни и здоровья граждан.

СПРАВОЧНО

Всего в рамках муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должно быть снесено 263 дома. К началу 2018 года осталось снести 127 старых зданий. По 28 домам в настоящее время ведутся работы, 85 МКД не расселены (преимущественно из-за судебных разбирательств), по 22 МКД аукционы по отбору подрядчиков состоятся до конца января, еще одно здание исключено из программы (дом №59 по ул. К. Иванова признан памятником культурного наследия).

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика