Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В селе Янтиково состоялся День профилактики пожаров

17 января 2018 года в с. Янтиково состоялся День профилактики пожаров. В мероприятии приняли участие главный государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Сайкин А.Н., начальник пожарной части №44 по охране с. Яльчики КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Григорьев В.Н., глава администрации Янтиковского сельского поселения Зайцев Г.Л.

В ходе мероприятия рабочая группа провела подворовый обход жилого сектора, профилактические беседы с жильцами по соблюдению ими требований пожарной безопасности. Особое внимание уделялось на исправность печного отопления и электрохозяйства в домах и банях, так как основными причинами пожаров являются неисправность и нарушение правил при эксплуатации печей и электрооборудования. Семьям были вручены памятки и буклеты о мерах пожарной безопасности.

За 2017 год на территории Яльчикского района зарегистрировано 15 пожаров, рост количества пожаров на 7%. Ущерб от пожаров составил 814 тыс. руб.

Основным местом возникновения пожаров, является жилищный фонд (частный сектор), где произошли все пожары.

Причинами возникновения пожаров явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 6 случаев;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – 5 случаев;

- неосторожное обращение с огнем (в том числе неосторожность при курении) – 2 случая;

- нарушение ППБ при эксплуатации бытовых электроприборов – 2 случая.

Особую тревогу вызывает то, что на пожарах погибло 2 человека, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. На пожарах получили травмы различной степени тяжести 2 человека.

 

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.

 



17 января 2018
16:11
Поделиться