Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Члены Общественной палаты Чувашии о Послании Главы республики

11:00 17 января 2018 г.

16 января в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялась торжественная церемония оглашения Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым ежегодного Послания Государственному Совету республики. В Послании Главы Чувашии говорилось о необходимости укрепления позиций республики в экономике и науке, социальной сфере, использовании инновационного потенциала молодежи, продолжении работы по всестороннему патриотическому воспитанию, приоритетных направлениях развития промышленности, сельского хозяйства, экономики, бизнеса, здравоохранения, образования и институтов гражданского общества и др.

Присутствовавшие на мероприятии члены Общественной палаты Чувашской Республики поделились своими впечатлениями об озвученном Послании.

Заместитель председателя Общественной палаты Чувашии, главный эксперт-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина: «Послание Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева содержит ключевые аспекты дальнейшего развития нашего региона, ставятся четкие и понятные всем нам задачи, выполнение которых позволит сделать жизнь более комфортной – как населения в целом, так и каждого отдельно взятого жителя Чувашии. Это и создание доступной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, это и благоустройство наших улиц и дворов, и новые дороги, и решение вопросов транспортной доступности, и возможность творческого и спортивного развития не только в городе, но на селе. А главное это – инвестиции в молодежь, в человеческий потенциал и формирование ответственного поведения за то, что будет не только в ближайшем будущем, но и в перспективе на 5-10 лет вперед!».

Председатель комиссии по защите прав граждан, общественному контролю и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Чувашии Евгений Бондарев: «Глава республики акцентировал внимание на том, что мы должны инвестировать в образование, патриотическое воспитание нашей молодежи, чтобы она понимала свою социальную ответственность перед обществом и страной. Особо отмечено развитие цифровых технологий. Порядка 69-70% граждан Чувашской Республики пользуются услугами электронных государственных сервисов, а это означает, что данная отрасль требует особого внимания. Сегодня цифровые и информационные технологии задействованы везде: в промышленности, в авиатранспорте, ж/д транспорте, науке, образовании, социальных структурах, государственном управлении, экономики и культуре. «Умный город» – это следующий шаг к развитию информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом: школы, библиотеки, транспорт, больницы, электростанции, системы водоснабжения и управления отходами, правоохранительные органы и другие общественные службы. С помощью технологии городской информатики происходит улучшение качества жизни, повышается эффективность обслуживания и удовлетворения нужд граждан».

Член комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашии, декан историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Олег Широков: «Послание Главы Чувашии-2018 наполнено многоаспектным видением будущего развития региона. Отдельно отмечу близкую мне сферу образования и науки. Изменение демографической составляющей столицы Чувашии и рост территории ее новостроек выразился в плане строительства новых объектов школьного и дошкольного образования: детских садов в микрорайонах «Соляное» и «Новый город», школы в микрорайоне «Волжский-3», нового здания кадетского корпуса за ДК «Тракторостроителей». Новинкой года стал детский технопарк «Кванториум» как образ будущих направлений развития техногенной цивилизации и профессий будущего, что позволяет создавать задел и поэтапно акцентировать внимание на участии в международном движении «Молодые профессионалы», усиливая позиции Чувашии. Важным вектором развития образования становится открытие современных центров компетенций: Межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий и еще 3-х специализированных центров. Остановлюсь также на совместном подпроекте Минобразования Чувашии и Чувашского госуниверситета «Наука в школу». Он предполагает современное оборудование кабинетов физики в 11 базовых школах. Таким методом решается ряд задач: получение новых качественных знаний, освоение практических навыков работы на современном оборудовании, рост качества подготовки к ЕГЭ. Озвученные новые векторы в сфере науки и образования не оторваны от реальности, востребованы и престижны. Реализация этих планов зависят от совместного творческого труда работников нашей сферы и правительства Чувашии».

Член комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства Общественной палаты Чувашии, директор ООО «Торговое предприятие «Сувар-2» Александр Никаноров: «Ежегодно в Посланиях Главы Чувашии большое внимание уделяется социальной сфере, не стало исключением и нынешнее выступление. В этом году не был сделан акцент на тему сельского хозяйства, что вероятнее всего, связано с постепенным ростом сельхозпроизводства. Однако, для дальнейшего и более стабильного развития отрасли, считаю необходимым продолжить выделение финансовых средств для поддержки местных сельхозтоваропроизводителей из муниципальных и республиканского бюджетов».

 

Общественная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика