г. Шумерля Чувашской Республики

Комментарий заместителя главы администрации города Шумерля – начальника отдела образования, молодежной и социальной политики Ирины Сасакиной к Посланию Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики

16 января все образовательное пространство города Шумерля внимательно слушало ежегодное Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики. Послание Главы Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева является стратегическим документом, в котором отражены все направления развития нашей республики, как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу.

Заместитель главы администрации города Шумерля – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина так прокомментировала Послание: «Радует тот факт, что под пристальным вниманием Главы республики продолжают оставаться вопросы образования и развития подрастающего поколения.Будущее республики зависит от воспитания молодежи, ее патриотизма, знаний и интереса к новым технологиям. Такой ориентир послания Главы республики накладывает особую ответственность на образовательные учреждения города.Глава Чувашии подчеркнул, что важнейшим направлением государственной политики в области образования становится воспитание социально ответственных молодых людей, осознающих свою роль в обеспечении социально-экономического развития страны.

«Патриотическое движение — это мощная сила, объединяющая целеустремленных молодых людей в стремлении посвятить свой труд, силы и способности Отчизне!» — акцентировал Михаил Игнатьев.

«В прошлом году Чувашия вошла в число регионов, которые присоединились к Всероссийскому детско-юношескому военно-патриотическому общественному движению «ЮНАРМИЯ». Это движение объединило 4 тысячи юнармейцев со всех районов и городов республики. Ведущую роль в системе воспитания играет кадетское движение, направленное на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства. Почти 4 тысячи юных жителей Чувашии получают кадетское образование.

Успешно развивается движение юных космонавтов. Сегодня в республике 40 отрядов юных космонавтов, в которых занимаются более тысячи мальчишек и девчонок».

В этом направлении многое делается в городе Шумерля. В двух школах созданы кадетские классы, еще в двух - отряды юных космонавтов, с 2017 года к движению «ЮНАРМИЯ» присоединились все общеобразовательные школы города.

Глава Чувашии обратил внимание, что поступательное движение любого региона, динамичное развитие всех сфер его жизни невозможно без использования инновационного потенциала молодежи. Он напомнил, что в Чувашии в сферу образования направляется почти треть общего объема средств консолидированного бюджета республики. И это дает ощутимые результаты. Школы и детские сады Чувашии традиционно входят в число лучших образовательных учреждений России. Опыт республики востребован другими регионами.

В республике реализуется масштабная программа модернизации и строительства школ. В 2017 году в программу модернизации вошла школа №1, на ремонт которой из республиканского бюджета было выделено 24835,7 тысяч рублей и 2523,0 тысяч рублей – из бюджета города. Готовятся документы на второй этап капитального ремонта МБОУ «СОШ №1», запланированный на 2018 год. В перспективе - капитальный ремонт МБОУ «СОШ №2» и строительство пристроя к МБОУ «СОШ №1», который решит проблему второй смены. Именно такую задачу поставил Глава Республики в Послании: «К 2025 году мы должны полностью обеспечить обучение в одну смену, создать более 16,5 тысячи новых ученических мест».

В условиях нового технологического уклада дефицит квалифицированных специалистов наукоемких направлений экономики становится все более острой проблемой. В связи с этим перестроиться должно в первую очередь школьное образование, в том числе в области естественных наук. «В 2017 году я поддержал совместную инициативу Минобразования Чувашии и Чувашского государственного университета по началу реализации проекта «Наука в школу». 11 базовых школ уже получили современное лабораторное оборудование для кабинетов физики. Ответственно заявляю, что проект «Наука в школу» будет не только продолжен, но и значительно расширен», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Как результат, увеличится количество школ-участников; будут включены дополнительные предметы, изучение которых требует специального оборудования, такие как химия и биология. Всего в проекте примут участие 85 школ, это каждая пятая школа республики. Ученики и педагоги школ города Шумерля готовы и выразили огромное желание принять участие в данном проекте и приложить максимум усилий для того, чтобы войти в число 85 школ.

«Образованные люди, преданные России — это основа формирования новой экономики, создания высокопроизводительных рабочих мест с достойной заработной платой», — резюмировал Михаил Игнатьев».



17 января 2018
10:23
Поделиться