г. Шумерля Чувашской Республики

Муниципальные служащие города Шумерля стали активными слушателями Послания Главы Чувашии. Комментарий главы администрации Алексей Григорьева

Муниципальные служащие города Шумерля стали активными слушателями Послания Главы Чувашии. Комментарий главы администрации Алексей Григорьева

16 января Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев обратился с Посланием Государственному Совету и народу Чувашии. В своей речи руководитель региона дал оценку сделанному за последний год и конкретизировал ряд задач на ближайшую перспективу.

По традиции во всех учреждениях, организациях и предприятиях города Шумерля прошел коллективный просмотр и обсуждение Послания. Муниципальные служащие также стали активными слушателями обращения Главы республики, взяв основные моменты «под карандаш».

Работники администрации отметили, что Послание Президента народу Чувашии, с одной стороны, показывает большие достижения республики за последний год, а с другой - доходчиво определяет цели и задачи на предстоящий период. Общий посыл Послания - надо работать на результат!

Глава администрации города Шумерля Алексей Григорьев:

Послание Главы Чувашии было емким и достаточно содержательным. Затронуты все сферы политики и экономики региона. Многие вопросы касались реализации программ, что говорит о мониторинге правительством реальной ситуации в каждом конкретном муниципалитете республики. Преимущество в реализации бюджетной составляющей направлено на исполнение социальных гарантий, взятых на себя республиканской властью.

Глава Чувашии в своём Послании определил главный ориентир – качество жизни наших граждан. По мнению Михаила Игнатьева, улучшение качества жизни людей невозможно без эффективной экономики региона, современной инфраструктуры. Шумерлинцы смогли в этом убедиться в прошлом году, когда, благодаря реализации приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в городе были благоустроены дворовые территории и общественные пространства. Это позволило организовать дополнительные зоны отдыха для горожан, способствовало созданию благоприятного городского пространства. Шаг за шагом Шумерля становится комфортнее для жизни горожан, и, прежде всего, для наших детей, ведь здоровое и счастливое подрастающее поколение – это процветание и развитие нашего города, республики, страны.

В Послании была затронута и еще одна достаточно актуальная тема - вовлечение населения в деятельность по обустройству своей жизни. Кстати, мы уже этим занимаемся, проводя общественные обсуждения по проектам благоустройства, учитывая мнения и предложения в этой части шумерлинцев. Это важно и для развития территории города, потому что без активизации населения успешное решение задач, которые перед нами стоят, невозможно.

Основным приоритетом в Послании стала тема о повышении уровня инвестиционной привлекательности. Как известно, инвестиции – это особый способ пополнения доходной базы бюджета, который, в свою очередь, является основой социального благополучия. Сегодня нами ведется работа по информированию потенциальных инвесторов о наличии земельных участков для размещения инвестиционных проектов.

Главой республики было отмечено, что одной из главных задач деятельности органов власти и местного самоуправления должны стать инвестиции в человека, прежде всего, в молодых специалистов. Сегодня можно уверенно сказать: Шумерля – город талантливых, инициативных и креативных. В этом году 17 шумерлинцев стали обладателями специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, среди которых не только обучающиеся, но и спортсмены, студенты, а также работающая молодежь.

Большое внимание уделено социальному аспекту развития республики, где упор делается на поддержке многодетных и молодых семей. Правительство республики реализует целый ряд важнейших в этом плане проектов. Это региональный материнский капитал, предоставление земельных участков и дополнительные выплаты многодетным семьям. Мы на своем уровне тоже стараемся как можно активнее работать в этом направлении. В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы в 2017 году предоставлены социальные выплаты 32-м молодым семьям. Сформировано 45 земельных участков площадью от 600 до 900 кв. м, которые предлагаются многодетным семьям в собственность бесплатно.
Таким образом, обозначенные в Послании направления деятельности - обеспечение устойчивого и стабильного экономического развития региона с ориентированием на импортозамещение, реализация инновационных проектов, поддержка молодежи, обеспечение социальных гарантий граждан – являются первоочередными и направлены на устойчивое развитие республики и города, стабильность, поступательное движение вперед, рост благополучия и качества жизни населения.



16 января 2018
13:34
Поделиться