Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День заповедников и национальных парков

15:06 12 января 2018 г.

Зеленые паруса Земли

 

          Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

        В Баптыревской центральной библиотеке проведен показ экологического слайд-шоу «Зеленые паруса Земли», посвященный Дню заповедников и национальных парков. Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала пользователям библиотеки о том, как и когда создавались первые заповедники России.

        Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

        Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства. Долина Гейзеров в Кроноцком государственном биосферном заповеднике - одно из семи чудес России (Фото: DPS, Shutterstock) В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк). Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. Всего в России насчитывается около 12 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, среди которых: 110 заповедников, 46 национальных парков и 71 государственный природный заказник. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,9% площади России. И система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.

Создание заповедников и национальных парков, это не просто дань природе, от которой берут без меры, но и часть самой сути человека разумного, ответственного за свои дела…Настоящая первозданная красота нашего мира, сегодня сохранена лишь на заповедных территориях…

       Уважаемые жители  Батыревского района! Поздравляем вас с Днем заповедников и национальных парков! Пусть ваши внуки и правнуки гордятся богатой природой своей Родины! Пусть времена года украшают ее по-своему, и никогда не завершается ее волшебный круговорот!Тайные уголки природы нужны нашему миру, так пусть они не уменьшают своих владений, но лишь преумножают их, пусть в царстве дикой природе жизнь идет своим чередом, а мы сохраним его покой!

 

                

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика