МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рождественские посиделки

12:00 10 января 2018 г.

9 января в Аликовской центральной библиотеке в рамках программы «Свет миру» прошли традиционные рождественские посиделки с играми и конкурсами. На праздник пришли слушатели Школа пожилых.

  Заведующая отделом обслуживания Зоя Удякова рассказала гостям о январских православных праздниках, начинающихся  с 8 января, длящиеся 12 дней до Крещения.

 Рождественские посиделки были посвящены празднику «Бабьи каши, День повитух и рожениц», который по народным традициям празднуется на  второй день Рождества Христова, когда отмечается Собор Пресвятой Богородицы и в церквях проводятся службы в честь иконы Богоматери «Помощь в родах». Рассказ выступающей  сопровождался показом слайда презентации «Зимние православные праздники».

Почему же праздник повитух и рожениц назывался Бабьими кашами? Надо сказать, что повивальные бабки на Руси были особами весьма уважаемыми. Не случайно в народе поговаривали: «Бабка повивальная – в деревне всем родня дальняя».  Дело в том, что именно бабьей называлась каша, сваренная повивальной бабкой из проса или гречихи для крестильного обеда. Этому блюду отводилась важная роль в обрядовых действах.

На празднике роль повивальной бабки сыграла Любовь Константинова, она угощала всех бабьими кашами, пожелала всем доброго здоровья и долголетия.             

В ходе вечера гости исполняли старинные русские песни, водили хороводы, участвовали в викторине, играли в фанты. Большой интерес на празднике вызвала игра «Гадание на горшке».   Участники доставали из горшочка предсказание - пожелание на 2018 год.

Атмосфера на вечере была теплой, искренней и доброй, весь вечер не смолкали смех и шутки.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика