г. Чебоксары Чувашской Республики

Ленинский район: развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство — основные приоритеты положительной динамики сферы ЖКХ

Развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство — основные приоритеты положительной динамики сферы ЖКХ.

Основные организационные и финансовые ресурсы в городе Чебоксары в 2017 году были направлены на реализацию государственных и муниципальных программ. Это программа «Безопасные и качественные дороги», переселение из аварийного жилья, «Формирование современной городской среды», включая новый облик парков и набережной. Чебоксары вошли в группу крупных развивающихся городов России и занимают пятое место по индексу качества городской среды. Жители оценивают безопасность, экологичность, комфорт, современность среды.

Особая категория новоселов – переселенцы из аварийного жилого фонда. Только в Ленинском районе по 4 этапу будет переселено 439 семей из 48 аварийных домов в новые квартиры в домах, расположенных по адресам: ул.Б.Хмельницкого, д.49, ул.Парижской Коммуны, д.2, ул.Ленинского Комсомола, д.37, корп.1, ул.Магницкого, д.10, пр.Соляное, д.12. Все квартиры для переселения предоставлены с социальной отделкой, с установленным необходимым оборудованием. По Чебоксарам предстоит снести 112 аварийных домов. Программа переселения из ветхого аварийного жилья завершена. На месте сносимых домов планируется разместить объекты транспортной инфраструктуры, жилые дома и объекты благоустройства.

В рамках приоритетного проекта  «Формирование современной городской среды» в Ленинском районе в 2017 году выполнено  комплексное благоустройство 6 дворовых территорий многоквартирных домов и 1 общественного пространства с привлечением средств федерального бюджета.

На сегодняшний день на отремонтированных площадках установлены новые  бордюрные камни, построены новые пешеходные дорожки и тротуары, а также полностью завершена асфальтировка проездов. Установлены малые архитектурные формы и спортивное оборудование на детских площадках,  модернизировано уличное освещение.

Инициативное бюджетирование ремонта дорог улиц частного сектора – еще одна актуальная тема. Ремонт дорог улиц частного сектора путем укладки асфальтной крошки проводился в рамках реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 февраля 2017 г. № 71 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», одним из условий которого является софинансирование местными жителями в размере 5% от стоимости работ.  В 2017 году в Ленинском районе выполнен ремонт дорог частного сектора с укладкой асфальтной крошки -  ул. Жуковского, ул. Циолковского, нечетная сторона ул. Ю. Фучика, ул. Салтыкова-Щедрина и ул. 8-ое Марта на общую сумму 1 206 814 рублей, общей площадью 4760 кв.м.

Жители готовы участвовать и вкладывать собственные средства в ремонт дорог в частном секторе, в строительство сетей наружного освещения, в подключение к сетям водоснабжения.

Комплексное благоустройство и развитие территории Ленинского района г.Чебоксары, повышение качества жилищно-коммунальной инфраструктуры будет продолжено и в 2018 году.



10 января 2018
10:09
Поделиться