МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги республиканского конкурса «Лучший библиотечный пункт года по обслуживанию незрячих читателей Чувашской Республики»

12:01 21 декабря 2017 г.

   21 декабря в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого были подведены итоги республиканского конкурса «Лучший библиотечный пункт года по обслуживанию незрячих читателей Чувашской Республики».
     Участниками конкурса стали общедоступные библиотеки из Аликовского,  Вурнарского, Ибресинского, Красноармейского, Козловского, Мариинско-Посадского Урмарского,  Чебоксарского районов Чувашской Республики. Итоги конкурса показали, что деятельность библиотечных пунктов в общедоступных библиотеках в 2017 году была направлена на продвижение книги и чтения, информационную работу и организацию содержательного досуга людей с ограниченными возможностями здоровья.   

     Аликовская центральная библиотека признана победителем конкурса в номинации  «Лучшая библиотека социального партнерства с организациями ВОС и ВОИ ». Активная работа библиотеки  с людьми, которые имеют ограниченные возможности здоровья, началась более 20 лет назад. Так как библиотека не имела фонда специальной литературы, адаптированной для незрячих и слабовидящих пользователей выписывали книги по МБА, а с 2016 года был заключен договор на библиотечное обслуживание с Республиканской специальной библиотекой им. Л.Н. Толстого и открыт библиотечный пункт по обслуживанию незрячих и слабовидящих пользователей. Сегодня жители не только с. Аликово, но и Аликовского района с проблемами по зрению, которым была недоступна книга, имеют возможность читать своих любимых авторов, в т.ч. и книг чувашских писателей, слушать аудиокниги.             

    Библиотекой совместно Моргаушской местной организацией ВОС разработана социально-культурная  программа  «Исцеляем душу через общение», которая нацелена на обслуживание слепых и слабовидящих людей наравне с обычными пользователями библиотеки. Основными задачами программы являются привлечение к чтению и обслуживание книгой людей с ограниченными возможностями здоровья  в библиотеке, на дому, заочно, предоставление им полного и равного доступа к информации; организация культурно-досуговых мероприятий.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика