г. Чебоксары Чувашской Республики

Горкомимущество обеспечил городскому бюджету более 1 млрд рублей

Горкомимущество обеспечил городскому бюджету более 1 млрд рублей

27 декабря председатель Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом Юрий Васильев провел для журналистов республиканских СМИ брифинг, посвященный итогам работы ведомства в 2017 году.

  Один из главных результатов – поступ­ление в бюджет г. Чебоксары доходов на общую сумму более 1 миллиарда 8 миллионов рублей. Основными источниками доходных поступлений являются использование муниципального имущества и распоряжение земельными ресурсами. Деятельность Горкомимущества принесла около 25% от всех собственных доходов городского бюджета.

– Это очень серьезный показатель. Несмотря на объективную экономическую ситуацию и снижение активности инвесторов нам удалось добиться выполнения плана. Подчеркну, эти средства в полном объеме поступили в бюджет города, – сказал Юрий Васильев.

Он также рассказал о работе по контролю над целевым использованием земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), выявлению бесхозяйных объектов, сносу неиспользуемых и не вписывающихся в архитектурный облик города строений, а также о новых правилах размещения нестационарных торговых объектов.

Журналистами была затронута тема платных муниципальных парковок, начавших действовать в Чебоксарах с 1 ноября 2017 года. Руководитель Горкомимущества напомнил о главных целях их открытия – разгрузка основных магистралей и парковочных мест в центре города, стимулирование горожан чаще пользоваться общественным транспортом. Он также отметил, что ведется постоянный мониторинг работы парковок, выявление автовладельцев-неплательщиков, которые вначале предупреждаются, а в случае повторного нарушения штрафуются.

Отвечая на вопрос о планах на 2018 год, Ю.А. Васильев сообщил, что Городской комитет по управлению имуществом осуществит проверку всех земельных участков, предоставленных для ИЖС, на предмет их фактического использования и уплаты налогов за размещенные на них объекты недвижимости. Также планируются крупные финансовые поступления в городскую казну от реализации ряда объектов. Будет продолжена работа по выявлению бесхозяйных и сносу неиспользуемых и заброшенных городских строений.

В плане на будущий год перед Горкомимуществом стоит задача обеспечить городу доход в размере 1 млрд. 82 млн. рублей.



28 декабря 2017
16:02
Поделиться