г. Чебоксары Чувашской Республики

В завершении Года экологии: во Дворце детского и юношеского творчества состоялась акция «Батарейки, сдавайтесь!»

В завершении Года экологии: во Дворце детского и юношеского творчества состоялась акция «Батарейки, сдавайтесь!»

Отработанные батарейки относятся к опасным отходам и их необходимо правильно утилизировать. Кроме того, они являются источником ценных вторичных ресурсов, которые являются безвозвратно утраченными при попадании на полигон.

С 18 по 24 декабря в  завершении Года экологии во Дворце Детского и юношеского творчества г.Чебоксары прошла экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!». Цель мероприятия - пропаганда природоохранной деятельности и привлечения внимания людей к проблемам загрязнения окружающей среды, а также развития у них навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности.

В течение недели дети, посещающие различные кружки и секции, родители, а также работники Дворца собирали использованные батарейки в специальных контейнерах,  установленных в фойе Дворца детского и юношеского творчества.

В итоге было собрано более 6 кг. отработанных батареек. Все собранные батарейки сданы на утилизацию в специализированную организацию

 

СПРАВОЧНО:

Отработанные батарейки и аккумуляторы относятся к первому классу опасности и оказывают пагубное влияние на окружающую среду, поэтому их необходимо правильно утилизировать. Любая неутилизированная батарейка представляет серьезную угрозу для окружающей среды. За время своего разложения – а оно достигает ста лет – один элемент питания способен загрязнить около 20 квадратных метров земли. Во всех батарейках содержатся токсичные элементы, которые при попадании в почву и воздух наносят непоправимый вред здоровью человека.



27 декабря 2017
15:59
Поделиться