Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков: совместная деятельность института Уполномоченного и представителей юридического сообщества в сфере защиты прав предпринимателей позволит нам «быстрее крутить велосипед»

08:30 27 декабря 2017 г.

26 декабря бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков встретился с представителями юридического сообщества региона. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Кроме того, для эффективного сотрудничества в данной области Уполномоченный подписал соответствующие соглашения с ООО «Гарант – Чебоксары» и общественной организацией «Союз юристов Чувашской Республики».

В ходе встречи Александр Рыбаков напомнил о роли и цели создания института бизнес-омбудсмена в республике – это защита предпринимателей, права и законные интересы которых нарушены органами власти, рассказал об имеющихся полномочиях, в числе которых участие в судебных процессах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

«Нам необходима квалифицированная помощь юристов и адвокатов, работающих по так называемой системе «pro bono publico», профессионалов своего дела, готовых работать ради общественного блага. Совместная деятельность позволит нам «быстрее крутить велосипед», эффективнее решать системные и частные проблемы предпринимательства. К примеру, отменять принятие каких-либо незаконных правовых актов», - заявил Александр Рыбаков.  Он также сообщил, что данной цели служит деятельность института бизнес-омбудсмена и в части расширения сети общественных представителей Уполномоченного в городах, районах Чувашии.  

Участники встречи обсудили возможные механизмы взаимодействия в цепочке «предприниматели – институт Уполномоченного – представители юридического сообщества». Руководитель ООО «Гарант – Чебоксары» Светлана Юрьева предложила «найти квалифицированные кадры по разным направлениям, объединить их в реально действующее и активно работающее юридическое сообщество, которое будет собираться для решения актуальных вопросов, обмена мнениями на разных площадках и с приглашением представителей органов власти»

Началу сотрудничеству может положить обсуждение и выработка согласованной позиции по проекту Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, разработанного Министерством юстиции Российской Федерации. Эта тема вызвала неоднозначную реакцию  со стороны юридического сообщества. Документом предусмотрено, что с 2023 г. оказанием юридической помощи, в том числе осуществлением представительства в суде, на возмездной основе смогут заниматься только адвокаты и адвокатские образования. Предполагается, что проект послужит формированию единой правовой основы предоставления юридических услуг, конечной целью которого станет повышение уровня правовой защиты получателей юридических услуг.  

«С одной стороны, существует необходимость реформировать рынок, потому что есть юристы, оказывающие некачественные услуги населению. С другой стороны, звучат опасения, что реформирование приведет к монополизации рынка и вытеснению с него различных юридических компаний за исключением адвокатов и адвокатских образований», - прокомментировал ситуацию помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов, призвав «высказать свою позицию, пока концепция обсуждается». Проект Минюста РФ носит предварительный характер, документ будет дорабатываться с учетом предложений, прозвучавших в ходе обсуждения. 

Участники встречи также подняли другие насущные вопросы в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей, в частности, проблемы обвинительного уклона российской системы правосудия, отсутствия прецедентного права, вынесения чрезмерно жестких приговоров. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика