Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Учителя начальных классов обсудили роль внеурочной деятельности в развитии творческих способностей детей

Больше чем уверена, предновогоднее настроение было бы не столь «звонким» и радостным, не будь  этой долгожданной, проверенной годами  встречи с коллегами.

26 декабря 2017 года в стенах Питеркинской средней школы проходило второе занятие ассоциации учителей начальных классов «Роль внеурочной деятельности в развитии творческих способностей детей». 

Настоящий праздник души  сложился из калейдоскопа самых примечательных событий этого дня! Мастер – класс Элеоноры  Михеевой, где мы учились мастерить новогодние поделки их бумаги, открыл  нам  мир в ее  авторскую поэзию, уникальную художественную лабораторию. Образы японской сакуры, китайской новогодней ели и русской смолистой  сосны способствовали полнейшему духовному расслаблению… 

Новогодний подарок в форме  такого  щедрого лирические откровения  вдохновил  гостей на  творческую работу…

Театрализованные представления «Курочка Ряба» и «Кукла» учащихся 1-2 классов, организованные   под руководством Ларисы Абакумовой,  погрузили учителей в  фантастический мир  школьного театра.

Важнейшие атрибуты самобытного детского чувашского театра как самодельные куклы, декорации, костюмы, музыкальное сопровождение говорили о том, что коллектив артистов впитал в себя традиции и ценности своей нации.

Никто не сможет забыть колыбельную песню главной героини «Куклы», исполненную на материнском языке …

В соревновании в лидерстве по качеству организации внеклассных мероприятий не могли остаться не замеченными и учащиеся 3-4 классов Питеркинской средней школы.

Под руководством Татьяны Хохловой и Алены Галкиной учащиеся указанных классов показали творческий отчет по теме «Зима в поэзии, музыке и живописи». Уникальный  по форме и содержанию коллективный творческий проект имел  заслуженный успех.

Всех присутствующих гостей поразила умелая интеграция музыкальных, литературных, изобразительных произведений великих  русских и чувашских  поэтов, художников и композиторов  в одном школьном  мероприятии!

Только такие талантливые мастера своего дела как Татьяна Яковлевна и Алена Дмитриевна могли очень тонко показать красоту русской зимы.

На этом мероприятии звучала прекрасная музыка А.И Чайковского («Времена года»),  читались стихи чувашских (Петер Солкус, Раиса Сарпи, Илле Тахти, Петер Хузангай) и  русских (А.Пушкин, Ф. Тютчев, С. Есенин) поэтов.

Изобразительные работы нашего художника-земляка А.В.Данилова («Анне), Н.А Крымова («Хеллехи кас»)  выглядели не хуже  художественного  полотна И. И.Шишкина  «Зима».

Нас удивили выразительные выступления и рассказы детей о творчестве знаменитых людей, радовали первые шаги в стихосложении, в исполнении песен…

… К удивлению всех зрителей, вдруг неожиданно в завершающей части мероприятия  один  мальчуган вызвался рассказать стихотворение о зиме на английском языке…  И это   вызвало бурю положительных эмоций…

Может это и есть то, к чему мы стремимся все годы нашей преподавательской деятельности… Когда на самой задней парте протягивается несмелая  рука  ребенка, жаждущего сказать   что-то  СВОЕ…

Заведующий Центром диагностики и консультирования А.Н.Савельева



27 декабря 2017
08:12
Поделиться