Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Жители д.Долгий Остров Новый 2018 год встретят в новом клубе

Жители д.Долгий Остров Новый 2018 год встретят в новом клубе

В Батыревском районе стало традицией ежегодно в преддверие нового года торжественное открытие новых объектов. Не стал исключением и 2017 год: 28 декабря состоялось открытие  сельского дома культуры в д.Долгий Остров.

В торжестве в честь открытия нового учреждения культуры участвовали глава Батыревского района – советник Главы Чувашской Республики Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов,  глава Долгоостровского сельского поселения Фениль Алиуллов,  директор подрядной организации - ООО «Стройкомсервис» Азат Минуллин и др.

На праздник в честь такого знаменательного события, которое сельчане ждали долгие годы, собрались и стар, и млад. Они выразили слова благодарности  руководству республики и района за понимание и поддержку в строительстве нового учреждения культуры в сельской местности, соответствующего современным требованиям. «Здесь комфортно работать не только работникам, главное -  тепло, уютно всем посетителям. Чувствуется, что это- в действительности, очаг культуры. Надеемся, что будут активно работать  и разные кружки…»,- подчеркнули аксакалы деревни, молодежь.

Михаил Игнатьев отметил, что в республике продолжается реализации проектов партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» по развитию и укреплению материально-технической базы муниципальных домов культуры республики, пожелал руководству Дома культуры дальнейшей плодотворной работы и творческих успехов. Также отметил, что в будущем году в рамках проекта  «Местный дом культуры» работа будет продолжена – на модернизацию и ремонт сельских домов культуры из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено направить более 39 млн рублей. 

Рудольф Селиванов подчеркнул, что в районе за последние годы модернизировано 7 сельских клубов Батыревского района. В октябре текущего года открыт кинозал «КиноБатыр», с открытием которого у жителей района появилась возможность смотреть  новинки кино мирового проката на современном оборудовании и в комфортных условиях. В этом году проведен капитальный ремонт Дома культуры в д.Шаймурзино, модернизирован Дом культуры в д.Кзыл Чишма. «…Вложение таких финансовых средств  требуют эффективной отдачи. Надеюсь, что в новом здании работники учреждения культуры д.Долгий Остров по всем направлениям будут трудиться успешно, привлекая население своими новыми творческими свершениями, задором, интересными и яркими мероприятиями. …»,- подчеркнул глава администрации района.

После символического разрезания красной ленты участники торжества ознакомились с новым клубом. А коллективы художественной самодеятельности учреждении культуры района порадовали концертом, организованном в рамках закрытия Года экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии и юбилея района- 90 летия со дня образования муниципального образования.

 

Для сведения:

Сельский Дом культуры на 150 посадочных мест в д. Долгий Остров построен в рамках реализации мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугого типа в сельской местности подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Подрядчиком объекта является ООО «Стройкомсервис» (генеральный директор - Вазат Минуллин).

 В учреждении имеются зрительный зал, гардеробная, гримерная, кабинет для кружковой работы, библиотека, санузлы.

На строительство указанного объекта выделены финансовые средства в размере 15 045,9 тыс. рублей, в том числе из республиканского бюджета – 14 302,2 тыс. рублей, из местного бюджета – 752,7 тыс. рублей.

Новое учреждение культуры оснащено мебелью, оргтехникой, комплектом сценической одежды, звуковым и световым оборудованием.

В селе функционируют 7 клубных формирований, в них участников 81 человек. Среди них: вокальный ансамбль, татарский хореографический коллектив "Яз", фольклорный коллектив, шашечный, спортивный, декоративно-прикладного и изобразительного искусства.  



28 декабря 2017
12:45
Поделиться