АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Конкурс чтецов «Ялан юрлать чĕре», посвященный 100 -летию со дня рождения Василия Давыдова-Анатри

16:01 22 декабря 2017 г.

22 декабря в Аликовской детской библиотеке собрались учащиеся  младших классов МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева» на конкурс чтецов «Ялан юрлать чĕре», который был посвящен  100 -летию со дня рождения Василия Давыдова-Анатри.

Василий Давыдов-Анатри – заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1967), заслуженный работник культуры РСФСР (1976), лауреат премии им. В. Митты, член Союза писателей СССР (1958), почетный гражданин города Чебоксары. Родился 26 декабря 1917 г. в с. Первомайское Батыревского района Чувашской Республики.

Давыдов-Анатри в народе популярен, как поэт-сатирик и поэт-песенник. В его стихах много солнечного света и душевного тепла, они весомы, выразительны и музыкальны. На слова Давыдова-Анатри написано около 600 песен. К его творчеству часто обращались известные чувашские композиторы В. Воробьёв, Ю. Кудаков, Ф. Лукин и другие.

Многие книги Давыдова-Анатри посвящены юным читателям. Он хорошо умел уловить запросы детей. Очень любимы ребятами его сборники «Маленькие друзья», «Сказки», «Братья и сестры», повесть «Сатиновая рубашка» и др. Творчество В. Давыдова-Анатри отличается народным юмором, богатством и красочностью языковых средств, мелодичностью.

Перед началом все участники конкурса дружно повторяли стихи. На конкурс были представлены стихотворные произведения Василия Давыдова- Анатри.

Обращаясь к собравшимся, ведущая конкурса Галина Миронова отметила то, что «у каждого стихотворца своя судьба, свой поэтический голос. Но всех поэтов объединяет одно: мечта о том, чтобы стихи нашли своего читателя и оставили добрый след в его душе. И очень бы хотелось, чтобы каждый из вас услышал те строки, которые предназначаются именно вам».

Жюри оценивало уровень исполнительского мастерства, качество и глубину проникновения в творческий мир поэта, собственную трактовку художественного произведения, умение воздействовать на слушателей.

Победителями конкурса стали:

1 место - Яковлева Полина (4 «б» кл.) и Михайлова Анастасия(2 «б» кл.);

2 место - Миронов Роман (2 «б» кл.)  и Леонтьева Ева  (2 «б» кл.) ;

3 место – Алексеева Мария (2 «в» кл.)  и Андреев Арсений (2 «в» кл.) .

К знаменательной дате была оформлена книжная выставка «Халăх юрăçи».

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика