Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Цифровизация всей страны

19:22 19 декабря 2017 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров принял участие в совместном заседании президиума Научно-экспертного совета и правления Интеграционного клуба, которое провела спикер СФ Валентина Матвиенко.

«Цифровая повестка: вызовы и законодательные решения», - такая актуальная тема была вынесена на обсуждение участников заседания.  Председатель палаты  напомнила, что  утверждены Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы и Программа «Цифровая экономика», которые задают ориентиры для внедрения прогрессивных цифровых технологий практически во все сферы жизни государства и общества. «Сформирована система управления реализацией Программы, утверждены правила разработки, мониторинга и контроля. По каждому разделу определены центры компетенций и созданы рабочие группы, готовятся «дорожные карты». Подготовлен проект плана мероприятий по разделу «Нормативное регулирование». Предусмотрено принятие в ближайшие два года около пятидесяти законодательных пакетов».

По словам Председателя СФ, цель законодателей – обеспечить необходимые правовые условия для ускоренной и равномерной реализации цифровой повестки как в России, так и в других странах Евразийского экономического союза, поскольку переход экономики на «цифровые рельсы» имеет важнейшее значение для евразийской интеграции.

Как считает Валентина Матвиенко, недостаточное внимание к цифровой составляющей во многом стало причиной «пробуксовки» в развитии таких отраслей-гигантов как авиационная промышленность, космическая индустрия, машиностроение, фармацевтика.

Спикер СФ в своем выступлении сделала акцент на ряде первоочередных вопросов. Это устранение цифрового неравенства, повышение цифровой грамотности населения, внедрение цифровых технологий в государственное управление.

В ходе заседания обсуждены условия и перспективы развития цифровой экономики в современной России. Особое внимание уделено проблемам правового регулирования и законодательного обеспечения комплексного развития цифровой экономики как в России, так и в Евразийском экономическом союзе, созданию общей интегрированной информационной системы, объединяющей все сферы социально-экономической деятельности. Также обсужден проект ежегодного доклада Интеграционного клуба за 2017 год на тему «Евразийский вектор – интеграция будущего».

В заседании приняли участие заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов,  президент Российской академии наук Александр Сергеев, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий, первый  заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ, председатель подкомиссии по цифровой экономике Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности Максим Акимов, вице-президент Российского совета по международным делам, заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, представители министерств и ведомств, руководители научных институтов Российской академии наук, ведущие российские ученые и эксперты.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика