Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

18 декабря органы ЗАГС России отмечают 100 лет со Дня образования

18 декабря 1917 года был издан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», который положил основу создания новой государственной структуры.

История длиною в век

История отдела ЗАГС - это история страны и района, и каждой отдельно взятой семьи. До 1917 года в Янтиковском районе, как и во всей России, регистрацию рождения, смерти и брака производила церковь. Каждая запись составлялась тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода. Метрические книги появились в 1722 году по приказу Петра I, который установил обязательную регистрацию рождения у православного населения.   

В 1918-1924 годах  регистрация записей актов на территории района осуществлялась столом (отделом)  ЗАГС при Янтиковском и Старотябердинском волостных  исполкомах Совета рабочих и  крестьянских депутатов Цивильского уезда Казанской губернии, в 1925-1927 гг. – столом (отделом) ЗАГС при Янтиковском и Тюмеревском волостных  исполкомах Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского уезда Чувашской АССР. С 1927 года начинает  работу бюро ЗАГС Янтиковского района, одновременно регистрацию ведут  20 сельских Советов.

Свидетели судеб

Заведующими Янтиковского районного бюро ЗАГС в тяжелые военные и послевоенные годы работали  З.Алексеева с февраля 1940 года  по 1943 год, И.Яковлева с января 1943 года до конца 1944 года.

В январе 1945г. районное бюро ЗАГС возглавила Федорова (Данилова) Клавдия Федоровна (28.04.1923-19.05.1998,  д.Новое Буяново). Участница Великой Отечественной войны. Огромное трудолюбие, ответственность за дело, военная закалка помогали делу. Проработала до замужества, пока молодой председатель сельсовета Данилов И.Д. не покорил сердце девушки. После регистрации брака в бюро ЗАГС в мае 1948 года, Клавдия Федоровна все отдала семье. Вместе с мужем вырастили и воспитали 7 детей.

В июне 1948 года эстафету переняла Степанова (Турхан) Елизавета Степановна (31.10.1923-10.03.2010, с.Янтиково), которая работала 14 лет, до расформирования Янтиковского района в декабре 1962г. По воспоминаниям Елизаветы Степановны в послевоенные годы резко увеличилось число восстановленных записей актов о рождении. В этот период ЗАГСы были включены в структуру НКВД и сотрудники ранжировались по милицейским чинам. 10 июля 1957 года Совет Министров Чувашской АССР принимает постановление, по которому исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся обязали принять от учреждений милиции руководство работ ЗАГСов и были образованы бюро ЗАГС исполкомов райгорсоветов.

После того как Янтиковский район был вновь образован, 5 января 1966 года заведующей районным бюро ЗАГС назначена Семенова Раиса Алексеевна  и работала до 31.01.1989г. Заведующая бюро ЗАГС в то время занималась регистрацией расторжения брака, установления отцовства, усыновления, перемены имени, восстанавливала записи, принимала  отчеты от сельских Советов  и передавала  их в отдел ЗАГС Совмина ЧАССР, исполняла запросы почтовой корреспонденции. В здании райисполкома бюро ЗАГС был выделен кабинет, в нем располагался архив, там же проводился прием граждан. В феврале 1964 года было принято Постановление Совмина РСФСР «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов». Разрабатывались ритуалы проведения торжественной регистрации рождения, брака, чествования юбиляров. Благодаря Раисе Алексеевне, 12 июня 1965 года совместно с зав.орготделом  райкома КПСС В.Н.Капитоновым в здании сельского клуба была проведена первая торжественная церемония регистрации брака супругов Ивановых из с. Янтиково. Их свадьба стала знаменательным событием для всего районного центра. Еще бы, ведь это была первая комсомольско-молодежная свадьба, которая прошла в торжественной обстановке, да еще на сцене районного дома культуры, со всеми ритуалами, которые впоследствии стали традицией. Владимир Иванович и Галина Кузьминична живут счастливо в браке более полувека, вырастили и воспитали 2-х сыновей, и с благодарностью вспоминают красивое начало совместной жизни. А через 50 лет, 12 июня 2015 года, работники отдела ЗАГС организовали для них торжественную регистрацию уже «золотой» свадьбы на районном празднике Акатуй.

С  01.02.1989 по 08.01.1997г. отделом ЗАГС руководила Григорьева Вера Сергеевна Записи актов о рождении, заключении и расторжении брака, установлении отцовства и смерти в то время производили сельские Советы депутатов трудящихся, затем преобразованные в администрации сельских поселений. Необходим был строгий контроль за правильным оформлением актовых записей, их учет и передача вторых экземпляров в архив ЗАГС при Кабинете Министров Чувашской Республики. В этот период стало доброй традицией проводить регистрации рождения, церемонии заключения брака в районном Доме культуры. Ритуалам стали придавать все больше и больше торжественности, появились рушники, каравай, красная ковровая дорожка, музыкальное сопровождение.

 С 17.01.1997 г. по 03.02.2014 г. работу по реализации семейного законодательства в Янтиковском районе осуществляла Гаврилова Зинаида Павловна. Под ее руководством были решены важнейшие вопросы в сфере деятельности отдела ЗАГС. В январе 2001 года регистрация всех актов гражданского состояния перешла из сельских администраций в исключительное ведение отдела ЗАГС. С февраля 2003 года записи актов и свидетельства стали оформлять электронно – цифровым способом, на компьютере.

 28 сентября 2010 года состоялось значимое для граждан района событие - открытие нового здания. В 2012 году была организована работа по предоставлению государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В 2013-2014 гг. реализована задача по  переводу всей базы данных актов гражданского состояния Янтиковского района с бумажных носителей в электронный вид за период с 1919 года по настоящее время.

В настоящий день

 Сегодня в архиве отдела ЗАГС  насчитывается более 450 актовых книг с общим количеством архивных записей актов гражданского состояния – более 100 тысяч, все они оцифрованы. За один лишь 2016 год зарегистрировано 475 актов гражданского состояния, совершено 1288 юридически значимых действий – это внесение исправлений, изменений, повторная выдача документов и пр., 68% услуг оказано в электронном виде.

Радует, что юбилейный 2017-й год показал положительную динамику в области демографии в районе: за 10 месяцев родилось 145 малышей (в 2016 году за аналогичный период – 134), 80 пар вступили в брак (в прошлом году 79). Сократилось количество разводов, распалось  24 семьи, что на 7 меньше, чем в 2016 году.

– В настоящее время реализуется масштабный проект по созданию Единого Государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Данный реестр создается в целях обеспечения автоматизированного формирования и централизованного учета записей актов гражданского состояния и иных юридически значимых действий на всей территории Российской Федерации. Информация об актах гражданского  состояния всего населения России (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени, установлении отцовства, усыновлении) будет храниться  одной базе. Так упростится и ускорится процедура внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, а также возможность выдачи повторных свидетельств(справок). Если раньше гражданам приходилось направлять заявления на выдачу повторных свидетельств почтовой связью в органы ЗАГС по месту регистрации актов гражданского состояния и ждать получения ответа, то теперь документ можно будет получить в отделе ЗАГС по месту жительства в день обращения.

К нам ежедневно приходят люди со своими проблемами и радостями. Ведь самые главные события в жизни каждого человека – от его появления на свет до самой смерти – связаны как раз с нашей работой,  из года в год мы создаём подробную летопись родного района. Для укрепления и повышения престижа семьи отдел ЗАГС регулярно проводит различные мероприятия: дни открытых дверей, праздники имянаречения, чествование многодетных родителей, юбиляров семейной жизни, занятия по азбуке семейного воспитания с будущими молодоженами. В общем, делается все, чтобы значимые события оставались в памяти людей надолго.

– рассказала начальник отдела  ЗАГС Валентина Мефодьевна Новикова.



18 декабря 2017
15:51
Поделиться