Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Темы, важные для всех

13:38 18 декабря 2017 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров и заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая провели заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Предметом обсуждения стали вопросы совершенствования нормативных правовых актов в сфере противодействия обороту фальсифицированных, контафактных, недоброкачественных лекарственных средств и пищевых продуктов.

«Болезни лечатся не красноречием, а лекарствами», - замечали еще древнеримские врачи. Медицинские препараты должны быть качественными, а  также доступными для пациентов вне зависимости от места проживания. Обеспечить решение этих вопросов – наша задача», - подчеркнул заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ.

Говоря о качестве продовольствия, Николай Федоров напомнил мудрый совет  Омара Хайяма: «Ты лучше голодай, чем что попало есть». Эта фраза, по мнению сенатора, сохранила свою актуальность, потому что контрафактная, фальсифицированная и недоброкачественная продукция на рынке продовольствия представляет опасность для потребителей.

Покупатели зачастую не представляют, что за товар перед ними на прилавке, полагает первый вице-спикер СФ. «Например, что на практике означает широко разрекламированный слоган: «В нашем йогурте еще больше фруктов»? Означает, что в нашем кефире еще меньше натурального молока! Безусловно, такие ситуации вызывают у нас серьезную озабоченность. Нужно, чтобы наш потребитель был максимально информирован о том, что представляет собой продукция, которую он приобретает», - уверен сенатор.

Николай Федоров обозначил ключевые темы, которые Совету законодателей предстоит рассмотреть в следующей году. Это контроль качества и безопасности медицинской помощи, организация социального питания, дополнительное образование детей, развитие села и   агропромышленного комплекса, противодействие преступлениям экономической направленности, региональные аспекты регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Большое политическое значение приобрели в последнее время вопросы сохранения и достойного содержания находящихся за рубежом воинских захоронений и мест погребения, имеющих для России историко-мемориальное значение», - подчеркнул парламентарий.  

Важной задачей также является обеспечение нормативного регулирования, формирования благоприятной регуляторной среды для развития в стране цифровой экономики. «Необходимо уделить внимание региональным аспектам цифровизации, чтобы не было в нашей стране вопиющего цифрового неравенства», - сказал Николай Федоров.

Первый вице-спикер СФ также проинформировал, что в наступающем году запланировано проведение двух заседаний Совета законодателей и трех заседаний его Президиума.

В работе заседания Президиума Совета законодателей приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, главы законодательных органов субъектов Российской Федерации.  

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика