Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

О ходе проведения паспортизации приоритетных объектов социальной инфраструктуры, расположенных на территории муниципальных образований

В соответствии с приказом Минтруда России от 25 декабря 2012 г. № 627 «Об утверждении методики, позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с возможностью учета региональной специфики» с 2014 года начата работа по паспортизации объектов социальной инфраструктуры с целью объективной оценки состояния их доступности для инвалидов.

Паспортизация проводится в целях получения информации о состоянии доступности объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и услуг в приоритетных для инвалидов и других маломобильных граждан сферах жизнедеятельности, разработки планов и программ адаптации объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и развития услуг с учетом потребности инвалидов и других маломобильных  граждан.

Проведение Паспортизации осуществляется поэтапно.

В рамках подготовительного (первого) этапа проводится комплекс мероприятий, направленных на сбор и систематизацию информации, необходимой для организации работ по Паспортизации. Осуществляется формирование районного реестра объектов  инфраструктуры и услуг в приоритетных для инвалидов и других маломобильных граждан сферах жизнедеятельности.

В рамках выборочного (второго) этапа проводится комплекс мероприятий, направленных на сбор и анализ информации о размещенных на территории муниципального образования объектах инфраструктуры, предоставляемых услугах, с целью определения порядка и приоритетности последующих действий.

В рамках этапа экспертной оценки (третьего этапа) проводится комплекс мероприятий, направленных на оценку состояния доступности объектов инфраструктуры с определением мер по их адаптации. В рамках заключительного (четвертого этапа) осуществляется принятие управленческих решений по адаптации объектов инфраструктуры и услуг.

Паспортизации подлежат объекты социальной инфраструктуры в следующих приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения: здравоохранения, образования, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, культуры, а также объекты и средства связи и информации, объекты транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, жилые здания и помещения, объекты потребительского рынка и сферы услуг, места приложения труда.

Из 2601приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, по состоянию на 15 декабря т.г. паспортизировано 2298 объектов, что составляет 88,22 %.

Лучшими по итогам паспортизации Алатырский, Красноармейский, Марпосадский, Моргаушский, Порецкий, Ядринский, Яльчикский районы – 100% , г. Шумерля – 100%. Завершили паспортизацию Комсомольский, Урмарский районы Недостаточная работа проведена в Вурнарском районе –56,5%.

По состоянию на 15 декабря т.г. на карте доступности* размещено 1287 приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, что составляет 49,4 %.

 

*Интерактивная карта доступности объектов, разработанная Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, представляет собой единую карту с отмеченными объектами, социальными, административными, культурными и другими, но имея паспорт доступности для разных групп инвалидов.

С помощью карты инвалид может сначала посмотреть приспособлено ли учреждение, которое ему необходимо посетить, для него, а после этого решить каким образом и в сопровождении кого он отправится туда. Карта является электронной, и доступ к ней открыт абсолютно для всех.



18 декабря 2017
10:16
Поделиться