Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Старосты Чебоксарского и Моргаушского районов обменялись опытом работ

19:36 16 декабря 2017 г.

17:26 15 декабря 2017 г.

 

15 декабря в п. Новое Атлашево собрались участники слета старост Чебоксарского и Моргаушского районов, который был инициирован Советом муниципальных образований Чувашской Республики.

В программу мероприятия вошло посещение племенного завода по разведению КРС Голштинской породы СХК «Атлашевский» и сельского клуба-музея в д. Ердово.
Учредитель СХК «Атлашевский» Анучин С.А. ознакомил участников слета с работой фермы, ответил на вопросы представителей Моргаушского района о средней заработной плате сотрудников, эффективности труда, средней численности персонала. Также Сергей Анучин рассказал о планах внедрения современных энергосберегающих технологий для содержания стада КРС. В новой ферме будут внедрены солнечные коллекторы и панели освещения, система отбора тепла от молока, которое пойдет на обогрев помещений, а также аккумуляция тепла от самих коров.
В сельском клубе участников мероприятия встретила заведующая учреждением культуры Блинова В.Н. Она поделилась своим опытом работы в качестве старосты деревни, рассказала что здание Ердовского клуба построено на деньги сельского поселения, а работы по благоустройству территории и возведение дома-музея выполнены собственными силами жителей.

Официальную часть мероприятия, которая прошла в Атлашевском доме творчества, открыл и.о. главы администрации Чебоксарского района Димитриев В.П. и предоставил слово для приветствия главе Атлашевского сельского поселения Фомину А.В.
Анатолий Фомин выразил уверенность, что мероприятие пошло на пользу и помогло обмену опытом между представителями Моргаушского и Чебоксарского районов. Он поблагодарил старост за работу с населением, его сплочением для решения задач местного значения.
Владимир Димитриев в своем выступлении ознакомил гостей из Моргаушского муниципалитета с основными экономическими показателями Чебоксарского района и итогами уборки урожая за 2017 год, обозначил реализуемые программы федерального, регионального и муниципального уровней.
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Николаев С.А. отметил, что Чебоксарский район выбран для слета старост не случайно. В муниципалитете накоплен опыт взаимодействия глав сельских поселений с активом сел и деревень для решения текущих внутренних вопросов. Станислав Николаев оценил формат личного общения между представителями поселения двух районов как наиболее эффективный в плане обмена опытом.

О состоянии правопорядка на территории района и задачах сельских поселений по профилактике преступлений и правонарушений доложил Васильев С.Н. - начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Чебоксарскому району Чувашской Республики.
Перед участниками мероприятия выступил заведующий сектором планирования, закупок и организационной работы Госветслужбы Чувашии Шишкин Д.А. Ему были заданы вопросы по ограничению численности лисицы, борьбе с безнадзорными животными и обсуждены возможные меры по решению проблем.
Также в ходе пленарной части была обсуждена практика реализации программы инициативного бюджетирования в Чебоксарском и Моргаушском районах и проект решений о передаче мер по противодействию коррупции на уровень сельских поселений.

Заместитель главы администрации района по социальному развитию - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Моргаушского района Тарасова Л.Ю. поблагодарила принимающую сторону и участников слета за работу. Она подчеркнула, что именно благодаря вкладу старост и актива в жизнь поселений возможно эффективное решение задач местного значения по всей России.

Подвел итоги слета старост консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики А.Б. Алексеев.
Мероприятие завершилось награждением старост почетными грамотами и благодарностями Совета муниципальных образований Чувашской Республики, администраций Чебоксарского и Моргаушского районов.

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика