г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле прошел молодежный форум «Твой выбор - твое будущее»

В Шумерле прошел молодежный форум «Твой выбор - твое будущее»

Проведение мероприятий, связанных с повышением правовой грамотности и электоральной активности молодых людей, определяется, в первую очередь, возрастающей ролью молодежи в современной российской политике. Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что государство и общество заинтересовано в молодежи как активной социальной силе, которая в будущем станет главным участником общественного прогресса. Молодежь – это один из наиболее важных социальных и электоральных ресурсов любого современного развивающегося государства и общества.

Именно поэтому, основной целью деятельности Молодежной избирательной комиссии при Шумерлинской городской ТИК остается повышение правовой культуры и воспитание молодежи.

15 декабря прошел форум по повышению электоральной активности молодежи города Шумерля «Твой выбор - твое будущее». Участниками форума стали обучающиеся Шумерлинского политехнического техникума и МБОУ «Гимназии №8». Они смогли принять участие в деловой игре «Я – гражданин России», где с помощью спикеров - председателя МИК Р.А. Чебутаева, члена МИК А.В. Абашиной, ведущего специалиста-эксперта по делам молодежи администрации города Е.А. Николаевой смогли смоделировать избирательную кампанию. Ребята попробовали себя в роли кандидата в депутаты, члена избирательного штаба, члена участковой избирательной комиссии, наблюдателя и, конечно же, избирателя.

Следующим мероприятием стал круглый стол «Диалог с властью», на котором присутствовал депутат Собрания депутатов города Л.Н. Пронин. В ходе работы круглого стола были озвучены проблемы активного участия молодого поколения в выборах, рассмотрены различные пути их решения. Особенно ребятам интересно было обсудить с Леонидом Николаевичем проблемы коммунального хозяйства города и выяснить его формулу жизненного успеха.

В форуме приняли участие: председатель МИК Урмарского район Г.О. Васильев и член МИК Урмарского района А.В. Сергеев. Они приняли участие в диалоговой площадке «Взаимодействие молодежных избирательных комиссий и организация деятельности по повышению электоральной активности молодежи».

В завершении форума все участники обменялись мнениями и договорились продолжить работу по сотрудничеству и взаимодействию в области повышения электоральной активности молодежи.



15 декабря 2017
16:53
Поделиться