Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В рамках 100-летия со Дня образования органов ЗАГС России, в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района состоялась встреча с ветеранами отдела ЗАГС

В рамках 100-летия со Дня образования органов ЗАГС России, в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района состоялась встреча с ветеранами отдела ЗАГС

Сегодня, в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района, состоялась встреча с ветеранами отдела ЗАГС  и секретарями сельских советов, в рамках 100-летия со Дня образования органов ЗАГС России.

Многое может рассказать архив нашего отдела. Прикасаясь к этому богатству, чувствуешь огромную ответственность и гордость от сопричастности всему происходящему в твоей стране, ведь история страны складывается из миллионов судеб ее жителей. Возможно поэтому люди, однажды придя на работу в отдел ЗАГС, оставались не на один десяток лет. Так, более 10 лет отдала любимому делу  Кириллова (Давыдова) Нина Ивановна, Алевтина Михайловна Степанова. Много интересного рассказывает Алевтина Михайловна (зав.бюро ЗАГС с 1972-1985 годы) о своей работе: «Трудности в работе были в связи с пожаром в 1976 году, архив ЗАГСа сгорел полностью, книги с актовыми записями сохранились частично, а архив - это наш хлеб, но мы выходили из положения,  большую работу провели по восстановлению актовых записей о рождении после пожара. Много мероприятий провели по внедрению в быт новых советских обрядов, комсомольские свадьбы на местах, конкурсы на лучших ведущих обряда бракосочетания. 

Человек, который внес огромный вклад в развитие отдела ЗАГС администрации Шемуршинского района, а именно посвятила свою жизнь работе в органах ЗАГС и много лет замещала должность начальника отдела ЗАГС, это - Федорова Елена Николаевна.

Елена Николаевна руководила отделом ЗАГС на протяжении 28 лет. За время работы она зарекомендовала себя добросовестным и авторитетным руководителем, обладающим высоким чувством ответственности. Возникающие в процессе работы вопросы и проблемы решала компетентно и оперативно. Большое внимание Елена Николаевна уделяла проведению мероприятий, направленных на укрепление института семьи и брака, чествованию юбиляров супружеской жизни и многодетных семей. За профессионализм, чуткое, доброжелательное и уважительное отношение к людям Елена Николаевна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и жителей Шемуршинского района.

В теплой обстановке ветераны А.А.Бондарева, Н.Н.Хабибуллина, Л.В.Тимофеева, Л.В. Драгунова, В.Д.Смирнова, А.Н.Краснова, Е.Н.Федорова вспоминали годы своей трудовой деятельности, коллег, рассказали много интересных историй и случаев, которые с ними произошли во время регистраций брака, рождений.

Воспоминания о работе продолжились во время праздничного чаепитие, на память участников запечатлели на фото.

Начальник отдела ЗАГС Татьяна Матвеева выразила бывшим работникам отдела признательность за высокий профессионализм, за переданные знания и опыт, а также личные человеческие качества. В ответной речи ветераны поблагодарили всех собравшихся за тёплые слова и рассказали о своём пути в профессию.

Душевными песнями гостей праздника поздравил солист районного Дворца культуры Сергей Кудряшов.

 

 



15 декабря 2017
15:13
Поделиться