Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Проверка состояния приборов учета

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Приборы учета могут быть как для одной квартиры (индивидуальные), так и для всего дома (коллективные).

Показания общедомовых приборов учета снимает 1 раз в месяц в период с 23-го по 25-е число исполнитель коммунальных услуг (его представители).

Показания индивидуальных приборов учета снимают сами жильцы.

Исполнитель обязан проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки. Такие проверки должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Кроме того, обязанность по проведению указанных проверок возникает у исполнителя при непредставлении потребителем показаний прибора учета в течение 6 месяцев подряд. В этом случае проверка состояния прибора учета и снятие его показаний проводится исполнителем не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока либо иного срока, установленного договором управления многоквартирным домом или решениями общего собрания собственников помещений в этом доме.

Проверка состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, если для её проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются в следующем порядке:

1) исполнитель не позднее 14 дней до дня проведения проверки направляет потребителю способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение:

- о предполагаемой дате и времени проведения проверки;

- о необходимости допуска в указанное время исполнителя для проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

2) потребитель обязан допустить исполнителя в занимаемое жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое жилое помещение по причине временного отсутствия, то он должен сообщить об этом исполнителю в срок не позднее двух дней до дня, указанного в извещении, и указать другой день и время допуска для проведения проверки, удобные для потребителя. В этом случае предложенное время проверки не может быть ранее двух дней со дня, когда поступило предложение от потребителя, и позднее трех дней со дня, указанного в извещении о проведении проверки;

3) исполнитель обязан провести проверку в указанные в извещении день и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени - в указанные в таком сообщении день и время и по итогам проверки незамедлительно составить акт проверки;

4) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое жилое помещение в день и время, указанные в извещении о проведении проверки или в сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;

5) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

По окончании проверок составляется один из следующих актов:

- акт о выявлении несанкционированного подключения;

- акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета;

- акт об отказе в допуске к прибору учета;

- акт проверки состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

Акт подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем. Один экземпляр передается потребителю (его представителю), путем вручения или  направления заказным письмом.

Составление акта об отказе в допуске к прибору учета является основанием для изменения порядка расчета платы за коммунальную услугу.

Если потребитель не пригласит исполнителя для проверки прибора учета по истечении трех расчетных периодов (трех календарных месяцев) со дня составления акта об отказе в допуске к прибору учета, исполнитель начиная с 1-го числа месяца, в котором составлен такой акт, вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих лиц с применением повышающего коэффициента равного 1,5.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанном случае рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

 

 

 



16 декабря 2017
10:59
Поделиться