Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Профилактические мероприятия в д. Салагаево

Профилактические мероприятия в д. Салагаево

Основными причинами пожаров в жилых помещениях в зимний период является нарушение правил безопасности при эксплуатации отопительных печей, газовых и электрических приборов.

С целью обеспечения пожарной безопасности во время зимнего пожароопасного периода, стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе, сотрудники отделения надзорной деятельности по Янтиковскому району Главного управления МЧС России по Чувашской Республике совместно с работниками ПЧ-45 по охране с. Янтиково и специалистами сельских поселений регулярно проводят профилактические мероприятия по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Так, 15 декабря работниками ПЧ-45 по охране с. Янтиково в соответствии  с планом графиком проведения профилактических мероприятий на территории Янтиковского района на IV квартал 2017 года проводился подворный обход жилого сектора в деревне Салагаево Янтиковского c/п по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности в зимний пожароопасный период. Во время обхода работники проводили разъяснительную работу с населением, напоминая о правилах пожарной безопасности в быту и стараясь донести до каждого жителя, что самая распространённая причина пожара в доме – неосторожность, невнимательность, а порой и забывчивость пожилых людей в силу возраста.  К возгоранию могут привести не выключенные из сети или неисправные электроприборы, перегрузка электрических розеток, зажжённая свеча или сигарета. Приводились примеры неосторожного обращения с огнем, которые привели к непоправимым последствиям, устный инструктаж подкреплялся памятками и листовками, в которых расписаны действия в случае возникшей чрезвычайной ситуации, а также  указаны телефоны экстренных служб. Работники пожарной охраны проверили противопожарное состояние жилых домов. Особое внимание при обходе уделялось местам проживания социально неадаптированных слоев населения.

Благодаря совместной работе и профилактическим мероприятиям сотрудников отделения надзорной деятельности, пожарными и специалистами сельских поселений удается минимизировать количество возникающих пожаров в жилье. На 15 декабря на территории Янтиковского района зарегистрировано 9 пожаров, за аналогичный период прошлого года (АППГ) 10 пожаров.



15 декабря 2017
10:36
Поделиться