г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошёл городской семинар для руководителей и старших воспитателей детских садов

 Городской семинар для руководителей и старших воспитателей детских садов состоялся на базе дошкольного учреждения №8 «Звёздочка». Тема, которую обсудили собравшиеся, касалась создания модели дополнительного образования детей с применением инновационных методов и приёмов повышения качества предоставления услуг.  

 Открывая семинар, заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодёжной политики Николай Жуков отметил актуальность поднимаемой проблемы, пожелал всем творческой и продуктивной работы.

 Насыщенная и содержательная программа семинара включала разнообразные формы представления накопленного опыта (сообщения, фрагменты занятий с детьми, видеоролик, презентацию, мастер-класс и дискуссионный брифинг).

 Во вступительном докладе «Системно-деятельный подход в реализации дополнительных образовательных услуг в дошкольной организации» заведующая детским садом Ирина Яшина  подчеркнула, что дополнительное образование – это особое образовательное пространство, где объективно задаётся множество отношений, расширяются возможности для личностного развития ребёнка и его жизненного самоопределения. Дополнительное образование не регламентируется стандартами, а определяется социальным заказом родителей (законных представителей) ребёнка.

 В практической части семинара через просмотр фрагментов мероприятий по  дополнительному образованию детей дошкольного возраста гости познакомились с основными направлениями работы кружков и секций в детском саду «Звёздочка».

 Педагоги по дополнительному образованию поделились опытом и  продемонстрировали   результаты кружковой работы: театрализованного кружка «В гостях у сказки» с детьми старшего дошкольного возраста (педагог Ирина Максимова), кружка обучения чувашскому языку (для русскоязычных детей) (педагог Ольга Агафонова).

 Ребята подготовительной группы под руководством педагога Ольги Мресовой с  удовольствием выполнили  степ-гимнастику. 

 Педагогическую площадку с сообщением на тему «Современные подходы к проектированию содержания программ дополнительного образования в контексте ФГОС» открыла Ольга Кудашова, старший воспитатель дошкольного учреждения. Она отметила, что в настоящее время требуется качественный и профессиональный подход к созданию программы дополнительного образования и её содержанию, знание нормативно-правового поля системы дополнительного образования. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий.

 Большой интерес вызвала презентация Марины Седойкиной о реализации авторской программы «Весёлые нотки» (в дошкольной организации осуществляется обучение игре на музыкальном инструменте). Видеоролик педагога дополнительного образования Натальи Рахматовой «рассказал» об организации продуктивной деятельности при реализации авторской программы «Волшебная мастерская».  

 На мастер-классе по программе кружка «Тили-тили тесто…» Ольга Кудашова научила гостей  лепить сувенирную собачку из солёного теста.

 В дискуссионном брифинге «Эффективные модели дополнительного образования и успешные практики» руководители и старшие воспитатели дошкольных организаций, проанализировав дополнительное образование с позиций непосредственных участников образовательного процесса: родителей, педагогов и детей, выявили положительные и отрицательные моменты, проблемы  в организации дополнительных платных образовательных  услуг.

 Подводя итоги семинара, методист по дошкольному образованию отдела образования и молодёжной политики администрации города Валентина Маркелова отметила высокое качество подготовки  семинара, творческий подход и практическую направленность.

 Фоторепортаж



15 декабря 2017
14:11
Поделиться