Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Теме воспитания духовности и нравственности был посвящен городской семинар учителей русского языка и литературы

11:11 15 декабря 2017 г.

Современный мир (во всех его смыслах – от глобального до бытового) представляет сложную, неоднозначную картину, в котором приходится жить, работать, учить и воспитывать подрастающее поколение. Именно в этом контексте тема духовности, нравственности является одной из ключевых в системе образования. Данной теме был посвящен городской семинар учителей русского языка и литературы, который прошел в школе № 48.

Семинар открыла методист Центра мониторинга и развития образования Ольга Викторовна Болотова, кандидат педагогических наук, которая акцентировала внимание на особой роли учителя-филолога, его миссии в духовно-нравственном воспитании обучающихся в связи с тотальным падением культуры речи, нарушением языковых норм и общей вульгаризацией языка.

Заместитель руководителя школы Тамара Николаевна Гаврилова рассказала слушателям об инновационной деятельности учителей гуманитарного цикла на примере реализации проектов, в которых активно принимает участие вся школа – от учителей до учащихся. Духовно-нравственное развитие и воспитание реализуется в школе в таких проектах, как: «Апробация УМК «Инновационная школа» издательства «Русское слово», программа «Социокультурные истоки», выпуск газеты «Школьное время» (школьный проект «От слова к делу»), «Радуга» в школе» (совместный проект с КВЦ «Радуга»).

Об использовании элементов национально-регионального компонента на уроках русского языка и литературы в своем выступлении рассказал учитель высшей категории Миронова Роза Васильевна (школа № 48). Национально-региональный компонент неразрывно связан с духовно-нравственным воспитанием обучающихся и является одним из требований ФГОС. На своих уроках Роза Васильевна повышает мотивацию учащихся к предмету в том числе через организацию экскурсий, походы в музеи, работу с архивами Чувашии и Татарстана. Интересные находки, сделанные учащимися совместно с учителем, перерастают в проекты, которые они с успехом защищают на городском и республиканском уровнях.

Духовно-нравственное воспитание учащихся успешно реализуется в школе на примере внеурочной деятельности. Об этом опыте рассказала учитель высшей категории Федорова Тамара Сергеевна (школа № 48). Являясь классным руководителем, она в течение четырех лет ведет активную работу по вовлечению ребят в мир высокого искусства (совместно с КВЦ «Радуга»), народных традиций, организацию выездных экскурсий. Итоги данной работы Тамара Сергеевна использует на своих уроках, решая узкопредметные, филологические задачи.

Выпуск школьной газеты под руководством Шишулиной Светланы Николаевны – особая гордость и страничка школьной жизни. Газета издается многие годы, вовлекая все больше новых читателей и корреспондентов. Учащиеся школы с нетерпением ждут каждого выпуска, потому что в ней с интересом и уважением рассказывается о достижениях ребят, описываются значимые школьные мероприятия. Странички газеты посвящены учительской профессии, творчеству учащихся. В газету привлечены ребята с ОВЗ. Светлана Николаевна, учитель-логопед, руководит кружком «Юный корреспондент» и, безусловно, успех газеты напрямую связан с ее профессионализмом, увлеченностью, энтузиазмом и любовью к ребятам.

Завершился семинар выступлением учащихся 6 классов, которые показали фрагмент праздника грамоты «Наум, наведи меня на ум». В ярких костюмах они исполнили песни и играли на гуслях.

Благодарим администрацию школы № 48 за качественную организацию и проведение городского семинара. Желаем успехов в реализации инновационных проектов!

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика