Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » По вопросам заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

10:55 15 декабря 2017 г.

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) является публичным.

В силу  статей 426, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. Если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В своем письме от 06.05.2014 «Об отказах страховщиков в заключении договоров ОСАГО» Банк России обращает внимание, что предложение-оферта может быть направлено автовладельцем посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО, с уведомлением о вручении почтового отправления. Это позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства такого предложения.

Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение о заключении договора, отказе от его заключения или заключении договора на иных условиях.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Таким образом, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора или выставление непредусмотренных законом дополнительных условий его заключения — является необоснованным и неправомерным.

При получении от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше случаях Банк России рекомендует фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства Российской Федерации, в Банк России, ФАС России, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

Минфин России в своей информации
«Ответ Минфина России по вопросу необоснованного отказа страховых организаций от заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и навязывания страховыми организациями дополнительных услуг при заключении таких договоров» указал, что в случае отказа заключить договор ОСАГО страховщик должен выдать лицу, обратившемуся к нему за заключением договора, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, а также информировать Банк России и профессиональное объединение страховщиков (Российский Союз Автостраховщиков).

Такой письменный мотивированный ответ будет являться подтверждением факта отказа страховщика в заключении договора ОСАГО и основанием для обращения в суд с требованием о понуждении заключить данный договор либо для направления в Центральный банк  РФ жалобы на конкретную страховую организацию.

Также в качестве доказательств нарушения страховщиком законодательства РФ могут служить копии соответствующих документов, показания свидетелей, аудио- и видеозапись, которые необходимо приложить к направляемой жалобе.

В соответствии со статьей 15.34.1 КоАП РФ необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, в частности, договора ОСАГО, либо навязывание страхователю дополнительных услуг, не обусловленных, в частности, требованиями Федерального закона N 40-ФЗ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

 В соответствии с административным законодательством прокурор вправе возбудить административное дело по любой статье КоАП РФ. Но в то же время согласно части 2 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, обладающие контрольно-надзорными функциями.

Возбуждение дел об административных правонарушениях по вышеназванной статье 15.34.1 КоАП РФ не относится к исключительной компетенции прокурора.

В связи с этим поступающие в прокуратуру обращения граждан по вопросам отказа в заключении договоров ОСАГО или навязывания дополнительных страховых услуг направляются в уполномоченный орган, осуществляющий надзор в сфере страховых услуг.

На основании пункта 3 статьи 30 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховой надзор  осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Поэтому по всем случаям необоснованного отказа страховых организаций заключать договоры обязательного страхования или навязывания страховыми организациями дополнительных услуг при заключении таких договоров, а также неполучения от страховщика письменного мотивированного отказа необходимо направить соответствующее обращение в адрес структурных подразделений Центрального Банка Российской Федерации.

Перечень подразделений Банка России, осуществляющих полномочия по контролю и надзору за соблюдением требований страхового законодательства Российской Федерации субъектами страхового дела определен приказом Банка России от 28.03.2016 № ОД-1054 «О распределении обязанностей по контролю и надзору за соблюдением требований страхового законодательства Российской Федерации субъектами страхового дела в Банке России».

Обращаем внимание, что наиболее объективным доказательством вины страховых компаний и их агентов являются свидетельские показания. При этом страховые компании и их агенты не вправе ограничивать количество лиц, одновременно присутствующих в помещении при обращении лица для заключения договора ОСАГО.

Также разъясняем, что 30 мая 2016 года вступило в силу Указание Банка России от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

В соответствии с этим документом гражданин вправе расторгнуть «навязанный» ему страховой компанией договор добровольного страхования в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай.

Если в течение пяти рабочих дней договор добровольного страхования не вступил в силу, то страховщик обязан вернуть денежные средства в полном объеме. В противном случае компания вправе удержать часть денег пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Важно помнить, что договор добровольного страхования считается прекратившим своё действие с даты получения страховщиком письменного заявления клиента. После этого в течение 10 дней страховая компания обязана вернуть деньги наличным или безналичным способом.

В данном случае, если страховая компания не ответила в течение установленного времени на заявление о расторжении договора или ответила отказом, граждане могут в письменном виде подать жалобу.

 

Прокуратура Моргаушского района

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика