Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивиляне - поклонники Чувашского государственного академического драматического театра

Цивиляне - поклонники Чувашского государственного академического драматического театра

Вечера вечером цивилянам была предоставлена возможность насладиться творчеством Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова (художественный руководитель - В.Н. Яковлев), который в рамках празднования 100-летия со дня образования гастролирует по Чувашии с лучшими постановками.

Своих любимых артистов, среди которых есть и уроженцы Цивильского района, жители встречали по чувашской традиции с хлебом и пивом. Заместитель главы администрации Цивильского района – начальник отдела образования и социального развития Алла Волчкова выразила благодарность от имени главы администрации района за многолетнее творческое сотрудничество и поздравила с вековым юбилеем. Было отмечено, что деятельность театра несет в себе свет, любовь, красоту и приумножает культурное наследие.

Следуя лучшим традициям театрального искусства, музыкальная драма Федора Павлова «Ялта» («В деревне») была принята зрителями на ура. Они напряженно следили за судьбой главной героини Елюк, которая вопреки желанию мачехи уходит жить к бедному, но любимому человеку. Сопереживая героине, цивиляне стали свидетелями, как стойко переносила она несчастья: пожар в доме, смерть ребенка, весть о гибели мужа на войне, попытка самоубийства, новая свадьба... Изюминкой постановки стали игры, хороводы, красочная свадьба с ослепительными украшениями, плясками и другие поэтические сцены, которые не стали простым показом уклада жизни, песенного творчества древнего чувашского народа, а непосредственно влияли на развитие сюжета. А рекрутские песни и мелодии создавали драматическую атмосферу эпохи, времени. Особый настрой придавала музыка земляка Федора Павлова, который является классиком чувашской драматургии и  композитором.

О том, что цивиляне являются поклонниками Чувашского государственного академического театра, свидетельствует переполненный зал, громкие аплодисменты и восторженные отзывы об игре артистов.



15 декабря 2017
11:22
Поделиться