Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Педагоги повышают свою квалификацию на семинарах и мастер-классах

10:09 15 декабря 2017 г.

В Чебоксарском институте филиале Московского политехнического университета прошёл семинар повышения квалификации для учителей и преподавателей немецкого языка под руководством доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин Людмилы Антоновой.

Мероприятие было организовано при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте при посольстве ФРГ в Москве. Тема семинара – «DigitaleMedien/Современные цифровые образовательные ресурсы в преподавании иностранных языков».

Учителя школ и преподаватели вузов Чувашии ознакомились и апробировали новые цифровые образовательные ресурсы и инструменты. Особый интерес вызвали предоставляемые в свободном доступе материалы «Deutschlandlabor» и «Mein Weg nach Deutschland». Эти ресурсы основаны на коротких видеосюжетах и дополнены онлайн-упражнениями. Они прекрасно подходят для изучения немецкого языка и знакомства с повседневной жизнью Германии.

Большая часть семинара была посвящена приложениям и онлайн-сервисам,  возможностям их использования в преподавании иностранных языков. Участники семинара изучили такие сервисы как  Quizlet, Kahoot, Padlet, Popplet, Answergarden, Festisite и другие.

Кроме повышения своей методической компетенции учителя имели прекрасную возможность совершенствовать владение немецким языком: ведь в течение 8 часов работы семинара языком общения был немецкий.

Следует также отметить, что семинар был разработан и проведен в рамках нового подхода – DLL Deutsch Lehren Lernen. DLL– новой программы Гёте-Института, направленной на повышение квалификации учителей. Она базируется на самых современных исследованиях в области немецкого языка как иностранного и интегрирует инновационный подход к повышению квалификации: исследование через деятельность (action research). DLL ориентируется на требования к программам повышения квалификации учителей и соответствует международным стандартам качества в этой области.

В Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошел обучающий мастер-класс для учителей биологии, экологии, педагогов дополнительного образования по компетенции «Агрономия 14+» программы JuniorSkills. В работе также принимали участие учителя агроклассов Чувашской ГСХА.

Компетенция «Агрономия 14+» является новой в перечне компетенций программы JuniorSkills и Чувашская Республика занимается второй год по этой программе. Эта компетенция будет востребована, так как есть агроклассы, есть желание у сельских муниципалитетов.

Заведующий кафедрой земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства Георгий Мефодьевознакомил слушателей содержанием компетенции «Агрономия 14+», особенностями конкурсных заданий, какими знаниями должны обладать школьники на начальном этапе, что будут изучать в дальнейшем, какие практические работы выполнять, какое оборудование должны иметь школы. Профессор кафедры землеустройства, кадастров и экологии Олег Васильев продемонстрировал слушателям методику выполнения конкурсных заданий по отбору смешанного образца почвы, определение степени кислотности и влажности почвы, определение содержания нитратов в растении.

По итогам мастер-класса участники решили  активно сотрудничать с Чувашской ГСХА в плане проведения образовательных стажировок для педагогов и учебно-тренировочных сборов для школьников, организации профильных смен в летний период и сетевых конкурсов по компетенции «Агрономия 14+».

СПРАВОЧНО. JuniorSkills – это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkillsRussia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Основной целью программы является создание новых возможностей освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций. Реализация миссии и цели осуществляется через создание и развитие системы чемпионатов JuniorSkills (местных, региональных, национальных), сети экспертных сообществ по каждой компетенции на национальном, региональном и местном уровнях, включающих сертифицированных экспертов JuniorSkills, индустриальных экспертов-носителей компетенций, представителей индустриальных партнеров – поставщиков оборудования, наставников команд юниоров.

 

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика