Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев: «Дни профилактики в сельских поселениях и выездные расширенные заседания Комиссии по профилактике правонарушений будут продолжены»

17:57 14 декабря 2017 г.

  «Решение вопроса, вынесенного в повестку дня, зависит от объединения усилий органов власти всех уровней и правоохранительных структур. Мы, как одна команда, должны работать на результат. Ежедневный контроль криминогенной ситуации, профилактика преступлений должны быть основой стабильности в районе или городе и уверенности людей в завтрашнем дне», — подчеркнул Глава республики Михаил Игнатьев сегодня на внеочередном заседании Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике, где  в режиме видеоконференцсвязи  приняли участие  главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов.

На заседании рассмотрели один  единственный, но очень актуальный вопрос  - о  состоянии работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению преступлений и принимаемых мерах по совершенствованию межведомственного взаимодействия в указанной сфере.

На видеозаседании в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, прокурор района Сергей  Павлов, начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Владимир Степанов, руководители других правоохранительных органов района.

Провел заседание Глава республики Михаил Игнатьев.

На заседании  прокурор Чувашской Республики: Василий Пословский отметил, чтона фоне снижения общего количества преступлений с 550 до 1 046 увеличилось число особо тяжких преступлений, в том числе убийств на 16,9% (с 71 до 82), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом  - на 11,6% (с 43 до 48). Основная часть тяжких преступлений совершена на почве семейно-бытовых конфликтов.

В 2017 году в республике наблюдается и  увеличение на 90,6% количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
(с 585 до 1 115), среди которых 75,5% (845) относятся к категории особо тяжких и, как правило, связаны с их сбытом.

«Профилактическая работа требует усиления и устранения имеющихся недостатков. От эффективности работы Советов профилактики во многом зависит общий  результат нашей совместной работы»,- подчеркнул прокурор республики. Он также напомнил, что все проводимые профилактические мероприятия должны быть освещены в СМИ.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин отметил, чторабота по профилактике правонарушений, предупреждению повторных правонару­шений со стороны лиц, находящихся на профилактических учетах, является одним из основных направлений в деятельности органов внутренних дел.

В 2017 году в несколько этапов проведены комплексные оперативно-профилакти­ческие мероприятия «Быт – семья», «Надзор – 2017», «Условник», «Подросток» и др.

В результате принятых мер по итогам деятельности за 11 месяцев 2017 г. количество преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, сократилось на 3,8% (до 4 513).

На заседании выступили также руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Мигушов, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии Александр Робота.

Заслушали и глав администраций и городских округов.

В своем выступлении глава администрации  Моргаушского района Ростислав Тимофеев отметил, что в этом году проведено 4 заседания Комиссии по профилактике правонарушений, где рассмотрено 22 вопроса. На заседаниях Советов профилактики 16 сельских поселений обсуждены 407 правонарушителей. Субъектами профилактики проводится адресная работа в отношении подучетных лиц и семей. За 11 месяцев этого года были посещены 348 семей и 35 несовершеннолетних.

На учете в КДН и ЗП  состоят 27 неблагополучных семей, в них воспитываются 57 детей. 2 родителя прошли лечение от алкогольной зависимости. На контроле  состоят  135 семей, в них воспитываются 267 детей.

Органом опеки и попечительства администрации района совместно с ОМВД по Моргаушскому району и другими субъектами профилактики с целью профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства посещено 584 семьи.

В районе практикуется проведение выездных Дней профилактики на территориях сельских поселений. В этом году они прошли в  2 этапа - с марта по июнь и  с октября по ноябрь. Посещено и охвачено индивидуальной профилактической работой 616 граждан. Итоги Дня профилактики   подводились  с участием общественности и обсуждением подучетных и подконтрольных лиц, неблагополучных семей.

 В районе за 11 месяцев снизилось на 12 % общее количество преступлений (260). Однако зарегистрировано 1 убийство и  8 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, из которых 5 со смертельным исходом. Причиной, как считает Ростислав Николаевич.  является злоупотребление алкоголем, незанятость, ситуативные конфликтные отношения между членами семьи,  недостаточный контроль со стороны субъектов профилактики. 39% преступлений  от общего количества (102) совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Глава администрации Моргаушского района также подчеркнул, что информация о работе по профилактике преступлений и правонарушений освещается в районной газете и в радиопередачах Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии, на официальных сайтах.

«В дальнейшем также будем практиковать проведение выездных расширенных заседаний Комиссии по профилактике правонарушений с привлечением широкой массы общественности и обсуждением максимального числа подучетных лиц и неблагополучных семей. Такая мера воздействия имеет большое профилактическое значение в предупреждении преступлений. Об этом свидетельствуют и проведенные нами Дни профилактики, подведение которых проводилось как раз в таком формате»,  -  сказал в завершении своего выступления глава администрации района Ростислав Тимофеев

Он также добавил, что опыт проведения выездных заседаний Комиссии по профилактике правонарушений в районе имеется. В этом году проведены такие заседания в 5 сельских поселениях.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика