Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пенсия с доплатой

17:39 13 декабря 2017 г.

 

 

Хорошая новость для работающих пенсионеров, решивших уйти на заслуженный отдых: с 1 января 2018 года пенсии с учетом индексации будут выплачиваться со следующего месяца после увольнения. Новые нормы законодательства разъясняют специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике.

 Каков порядок выплаты пенсий в соответствии с новым законодательством?

Федеральным законом от 1 июля 2017 года № 134-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2018 года, предусмотрена выплата пенсий с учетом индексации со следующего месяца после увольнения путем доплаты сумм индексации за три месяца. 

Кто получит доплату к пенсии?

Закон действует с 1 января, но вместе с тем доплату получат пенсионеры, уволившиеся с октября текущего года.

Таким образом, если решение о выплате с учетом индексации будет вынесено Пенсионным фондом после вступления в силу нового закона, то есть в январе 2018 года или позже,  доплата будет произведена за три месяца  после увольнения.

Например, при увольнении в декабре 2017 года пенсия с учетом индексации будет выплачена в апреле с доплатой за январь, февраль, март 2018 года.

Как Пенсионный фонд выносит решение о выплате пенсии с индексацией? 

Перерасчет пенсии уволившимся пенсионерам производится автоматически по отчетности, представляемой работодателями в Пенсионный фонд РФ. На прием и обработку отчетов, вынесение решения о выплате, а также последующую подготовку выплатных документов отводится по закону три месяца. Пенсия с учетом индексации выплачивается на четвертый месяц после увольнения.

К примеру, при увольнении пенсионера в октябре, в отчете работодателя за октябрь он числится работающим. В отчете за ноябрь, который работодатель представит в Пенсионный фонд до 15 декабря, пенсионер уже не значится в числе работающих. Поэтому в январе  будет вынесено решение о выплате ему пенсии с учетом индексации с 1 ноября. Пенсию в повышенном размере пенсионер получит в феврале 2018 года  с доплатой за ноябрь, декабрь, январь.

Если же пенсионер уволился в сентябре, то по установленным срокам решение о выплате ему пенсии с учетом индексации будет вынесено в декабре, до вступления в силу нового закона. Поэтому этот закон на него не распространяется.

В заявлении пенсионер указал: «Прошу уволить меня  1 февраля 2018 года».  Имеет ли он право на проиндексированную пенсию с февраля?

 По Трудовому кодексу РФ день увольнения считается рабочим днем. Если пенсионер уволится 1 февраля 2018 года, то в отчете работодателя за февраль он  будет значиться работающим. Поэтому право на перерасчет у него возникнет с 1 марта 2018 года.  Повышенная пенсия будет выплачиваться с июня 2018 года с доплатой за март, апрель, май.

Как рассчитываются индексы для уволившихся пенсионеров?

Индексация страховой пенсии производится всем получателям в утвержденные сроки на все индексы, независимо от факта работы. Таким образом, пенсии работающих пенсионеров растут так же, как и неработающих. И на пенсионном счете каждого пенсионера указан полный размер пенсии со всеми индексациями. Только выплачиваются пенсии работающим пенсионерам без учета индексации. Если по отчетности работодателя пенсионер не работает, пенсия ему выплачивается в полном размере с учетом всех индексаций. 

Где можно узнать, каким будет размер пенсии после увольнения пенсионера?

Каким будет размер пенсии после прекращения работы, можно посмотреть в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда или в мобильном приложении ПФР. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и один раз подтвердить учетную запись в Пенсионном фонде или МФЦ. Кому сложно - специалисты Пенсионного фонда помогут в регистрации и получении электронных услуг.

 

Отделение Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика