Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовский район рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов

14 декабря 2017 года  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов посетил Аликовский район.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, совместно с главой администрации Аликовского района Александром Куликовым, заместителем  главы администрации по социальным вопросам Петром Павловым и начальником отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Анатолием Прохоровым  ознакомились с результатами работ сельских поселений и администрации Аликовского района  по проектам развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах,  на территории Чувашско-Сорминского и Крымзарайкинского сельских поселений.

Александр Куликов отметил, что за 2017 год на территории Аликовского района реализовано 7 проектов, основанных по этой программе. Также 9 поселений Аликовского района в 2018 году будут участвовать в конкурсе по инициативному бюджетированию. Для этой цели администрация Аликовского района заложила в бюджет 1500 млн. рублей.

В Чувашско- Сорминском сельском поселении по этой программе построили гараж на одно машино-место для пожарной автомашины. Ранее в этом поселении была 1 пожарная машина, но не было теплого бокса для его содержания. На территории этого поселения находятся 16 деревень, и в случае возникновения пожара невозможно было оперативно принять меры по его локализации и тушению. Жители деревень, узнав  про программу инициативного бюджетирования, решили использовать ее для построения гаража для пожарной автомашины. Для реализации проекта потребовалось 1076215,00 рублей. ООО «Малая Строительная Организация «Аликовская» всю работу выполнили в срок, предусмотренную муниципальным контрактом.

В Крымзарайкинском сельском поселении построили   место массового отдыха для жителей и гостей деревни Сормвары Аликовского района с установкой памятника участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Обустройством места отдыха занималось ООО «Малая Строительная Организация «Аликовская». Теперь в деревне появилось место, где жители могут собираться и проводить свободное время, общаясь между собой в комфортных условиях. Так же немаловажно то, что появился памятник, посвященный участникам и труженикам тыла д. Сормвары Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Для реализации проекта потребовалось 379184 рублей.

«Прошел почти год со времени подписания Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым Указа «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». Пора подводить итоги. Проект оказался прорывной, своевременный. На территории Чувашской Республики приняло участие 97 поселений со 104 проектами. Из них, 28 проектов – это проекты, решающие проблемы жилищно-коммунального хозяйства, 23 – социально-культурной сферы, 14 – благоустройство мест захоронения, на 4 месте – дороги, на 5 – игровые площадки и строительство парков. На следующий 2018 год отобрано 25 проектов. Надеемся, что все отобранные для реализации проекты будут воплощены в жизнь и население реально почувствует результат работы органов власти» - отметил Сергей Артамонов.



14 декабря 2017
16:54
Поделиться