г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: члены общественной комиссии рассмотрели предложения для включения в программу «Формирование современной городской среды» на 2018 год

_г. Алатырь: члены общественной комиссии рассмотрели предложения для включения в программу «Формирование современной городской среды» на 2018 год

До 20 декабря т.г. в Алатыре продолжится общественное обсуждение проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы. В отделе градостроительства и природопользования Управления градостроительства и городского хозяйства администрации сообщили, что предложения и инициативы граждан продолжают поступать. Все имеющиеся заявки были рассмотрены на заседании общественной комиссии. В первую очередь членам комиссии предстояло определить проекты, планируемые к реализации в следующем году. Заседание провела первый заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Наталья Назарова. Участие в заседании приняли депутаты городского Собрания.

Перед тем, как приступить к обсуждению главного вопроса повестки дня, участники заслушали информацию о выполнении программы в текущем году. Как сообщила начальник отдела градостроительства и природопользования Марина Федорова, действие программы, разработанной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» позволило в этом году отремонтировать 4 дворовые территории многоквартирных домов - №66 и №82 по улице Московская; №2 по ул. Пирогова; №31 по ул. Урицкого и №37 по ул. Пирогова; №71 по ул. Комиссариатская. Во дворах отремонтировали асфальтовое покрытие тротуаров, проезды к домам, установили освещение, лавочки, урны. По желанию жителей в отдельных дворах построены автомобильные парковки, контейнерные площадки для складирования ТБО, установлен детский городок.

По данной программе в микрорайоне «Западный» благоустроена Аллея земляков, на стадионе «Труд» построена воркаут-площадка. Отметим, что эти два общественных пространства значатся в концепции «Пять шагов благоустройства города». Выполнение еще одного проекта программы – создание арт-пространства «Музейный сад» на территории, прилегающей к краеведческому музею, решено разделить на два этапа. Первый этап, включающий подготовительную работу, проведен в этом году.

Работы в текущем году велись и в городском парке. Средства на ремонт в размере 900 тысяч рублей были выделены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе проведения ремонтных работ в проектно-сметную документацию были внесены корректировки, предусматривающие закупку и установку скамеек.  

На 2018 год на реализацию программу городу выделяются средства в размере более 9 млн рублей. Члены общественной комиссии рассмотрели все имевшиеся на дату заседания предложения по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в городе. В итоге было принято решение включить в программу следующего года две дворовые территории - домов №118 и №120 по улице Московская и домов №133, №135 по ул. Ярославская, №46 по ул. Кувина, №50 по ул. Грибоедова. Данные дворы значились в программе этого года, работы по ним несколько раз выставлялись на торги, которые были признаны несостоявшимися по причине отсутствия участников.  

Оживленным было обсуждение вопроса о включении в программу 2018 года общественных пространств. Был рассмотрен ряд проектов, однако предпочтение члены общественной комиссии отдали инициативе настоятеля храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи, основателя Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого протоиерея Андрея Савенкова. Напомним, в этом году приход храма стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества. На средства гранта - 469 тысяч рублей будет закуплено игровое оборудование для детского городка, который планируется установить рядом с домом, где на первом этаже расположен Центр помощи детям-инвалидам (по улице Комсомола).

Средства в рамках программы «Формирование современной городской среды» будут направлены на обустройство площадки, асфальтирование расположенной здесь территории, установку освещения, скамеек. Вместе с детьми-инвалидами играть на площадке будут и ребята, проживающие в близлежащих домах. Отметим, что по инициативе отца Андрея детская игровая площадка также была установлена в 2015 году около храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Средства  программы в следующем году также будут направлены на реализацию второго этапа проекта создания арт-пространства «Музейный сад». Благоустройство получит зона отдыха у водоема по улице Гагарина в микрорайоне Ямская.  С такой инициативой обратились члены ТОС, депутаты городского Собрания Андрей Герасимов и Евгений Уткин.   

В следующем году решено благоустроить и парк по улице Димитрова в районе школы №3. Это предложение также было поддержано большинством членов общественной комиссии. 

 

 Фоторепортаж 



14 декабря 2017
15:32
Поделиться