г. Канаш Чувашской Республики

В Центральной библиотеке прошел День молодежного чтения «Время молодых»

В Центральной библиотеке прошел День молодежного чтения «Время молодых»

Юбилейная неделя Центральной библиотеки продолжилась Днем молодежного чтения «Время молодых». В этот день гостями библиотеки стали студенты Канашского финансово-экономического колледжа и Канашского транспортно- энергетического техникума.

Мероприятие отрылось устным журналом «Курс на чтение». Молодыебиблиотекари Н.А. Маркова и К.Г. Павлова пригласили юношей и девушек отправиться по страницам устного журнала, где на каждой странице был представлен обзор рекомендуемой литературы. Так, на странице «Классная классика» библиотекари предстали в образах Татьяны Лариной из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и Джульетты из трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» и призвали студентов читать русскую и зарубежную классику. Страницы «Читать – это модно!» и «Чтиво для позитива» привлекли внимание молодежи обзором современных и юмористических произведений. На странице «Чувашкнигоиздат представляет…» библиотекари предстали в образах героинь чувашских произведений: Нарспи из одноименной поэмы К.Иванова и веселой вдовушки Кедерук из музыкальной комедии Н. Айзмана «Кай, кай Ивана» и открыли всю красоту национальной литературы. Устный журнал сопровождался душевной музыкой и видеофрагментами.

 Ровно в 13.00 в читальном зале библиотеки начал работу форум «Молодежь. Чтение. Успех», которыйоткрыла начальник отдела культуры администрации города Канаша А.С. Макшанцева, пожелавшая участникам плодотворной работы, позитивного обмена опытом и новых совместных мероприятий.

О реализации молодежной политики, о студенческом самоуправлении, о Молодежной избирательной комиссии, о волонтерских группах города рассказала ведущий специалист – эксперт отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаша Т.Ю.  Иванова. Она подчеркнула, что деятельность молодежных инициатив широко освещается в социальных сетях, также ответила на вопросы, связанные с порядком подачи заявок на участие во Всероссийских форумах, конкурсах молодежных проектов.

Яркий, эмоциональный рассказ преподавателя Канашского педагогического колледжа, участницы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Н.А. Наумовой привлек внимание студентов. Она поделилась своими впечатлениями от этого масштабного мероприятия, показала видеоролик о насыщенной работе творческих площадок, о культурном и спортивном досуге волонтеров.

Библиотекарь К.Г. Павлова выступила с сообщением «Библиотека и молодежь: взаимодействие в новом формате», где поделилась опытом работы Центральной библиотеки по проведению увлекательных и познавательных мероприятий для молодежи города.

В форуме выступили не только приглашенные специалисты, библиотекари, но и студенты.

Студент Канашского транспортно- энергетического техникума, Павлов Даниил рассказал об участии в Всероссийском форуме «Россия – 2035», о своей проектной работе, посвященной изучению истории своей семьи, своего рода, связанной с Великой Отечественной войной.

Форум завершился литературным караоке «Весна пришла! Любовь и радость» с солнцем принесла…», в ходе которого всем участникам представилась замечательная возможность проявить свои способности в прочтении стихотворений любимых авторов под чарующие звуки музыки.

Подводя итоги форума, участники пришли к единому мнению, что канашская молодежь активна, живет яркой творческой жизнью, и самое главное, успешно позиционирует себя на молодежных площадках России, Чувашии и родного города.

В завершении Дня молодежного чтения, студенты Канашского финансово- экономического колледжа приняли участие в литературно - исторических виражах «Путешествие во времени: 1936, 1941, 1945» по книге Дж. Бойна «Мальчик на вершине горы». Ознакомившись с биографией писателя, с хроникой мировой истории начиная с 1936 по 1945 гг., молодые люди вместе с главным героем книги Пьеро побывали во Франции, Австрии и Германии времен второй мировой войны, и ощутили все тяготы и лишения тех лет. Книга оставила у каждого незабываемое впечатление и вызвала желание прочесть.

В течение всего дня для молодых читателей работала книжная выставкa «Молодежь и книга: встречное движение». Представленные на выставке книги русских и зарубежных классиков, произведения современных популярных молодых авторов, таких как: Д. Глуховский, З. Яхина, В. Семенов и др. пользовалась популярностью и спросом среди всех участников Дня молодежного чтения.



14 декабря 2017
15:11
Поделиться