Комсомольский муниципальный округ

Состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики смертности населения от внешних причин на территории Комсомольского района

Состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики смертности населения от внешних причин на территории Комсомольского района

13 декабря в администрации Комсомольского района состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики смертности населения от внешних причин на территории района. В его работе приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, заместитель главы администрации Комсомольского района - начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений  Светлана Ульдина, главный врач БУ «Центральная районная больница» Николай Васильев,  помощник прокурора района Оксана Васильева, заместитель начальника полиции  по ООП МО МВД России «Комсомольский»  Сергей Кокорев, а также руководители учреждений и организаций, отделов администрации района.

Алексей Кизилов отметил, что в республике отмечается положительная динамика выполнения целевых показателей снижения смертности населения: болезни системы кровообращения, новообразования, туберкулез, младенческая смертность. В Чувашии сохраняется тенденция к росту средней продолжительности жизни. Однако, высока доля смертей от «внешних причин».    

Алексей Кизилов также охарактеризовал статистику смертности населения в республике и  по Комсомольскому району. Положительным фактором является то, что в районе отмечается положительная динамика рождаемости, однако естественная убыль населения остается на высоком уровне.  

О реализации на территории района Указа Главы Чувашской Республики от 31 июля 2014 года «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики» информировала заместитель главы администрации Светлана Ульдина, которая  подробно остановилась  на проводимых мероприятиях в рамках межведомственного плана, разработанного в рамках Профиля здоровья, на вопросах создания условий для занятия физической культурой и спортом в районе и его   популяризации   среди населения, об организации досуга жителей района, создании среды для маломобильных групп населения, социальной поддержке граждан, о проводимых мероприятиях в целях профилактики злоупотребления алкоголизмом, наркотическими веществами и др.

Участники совещания, отмечая высокую смертность населения района от «внешних причин», рассмотрели конкретные пути решения этого вопроса. Своими мнениями поделились помощник прокурора района Оксана Васильева, заместитель начальника полиции  по ООП МО МВД России «Комсомольский»  Сергей Кокорев.  Главный врач БУ «Центральная районная больница» Николай Васильев также озвучил информацию о проводимой работе районной больницей  в данном направлении.

Участники совещания пришли к единому мнению о том, что необходимо все вопросы решать сообща, чтобы добиться снижения смертности от внешних причин. Необходимо разбирать каждый случай в каждом сельском поселении, привлекая к обсуждению общественность, депутатов разных уровней, найти пути для его решения.

Алексей Кизилов  подвел итоги совещания  и   подчеркнул, что решения данного совещания   должны быть приняты как руководство к действию и  дать конкретные результаты в работе всех структур.



13 декабря 2017
16:19
Поделиться