г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах будущим мамам разъяснили новые меры государственной поддержки семей

В Чебоксарах будущим мамам разъяснили новые меры государственной поддержки семей

В перинатальном центре Городской клинической больницы №1 г.Чебоксары реализуется проект «Школа будущих матерей». В его рамках представительницы прекрасной половины человечества, ожидающие рождения ребенка, получают ответы на актуальные вопросы: когда и где зарегистрировать новорожденного, какие для этого нужны документы, какое имя выбрать малышу, какие пособия полагаются родителям в связи с рождением ребенка?

В ходе очередного занятия будущие мамы ознакомлены с новыми Указами Президента России Владимира Путина, направленными на улучшение демографической ситуации. В частности, с 1 января вводится адресная помощь за рождение первого ребенка в семье. Также государство начнет субсидировать проценты по ипотеке до 6%: семьям, в которых родится второй ребенок, проценты будут субсидироваться в течение 3 лет, третий - в течение 5 лет.

До конца 2021 годапродлевается программа материнского капитала. У молодых семей появится возможность получать средства в виде ежемесячных выплат, они смогут направить их на оплаты услуг дошкольного образования. Сегодня же маткапитал можно использовать для  улучшения жилищных условий, образования детей, реабилитации детей-инвалидов. Сумма материнского капитала за 10 лет выросла  практически в 2 раза: в 2007 году он составлял порядка 250 тысяч, сейчас – 453 026.

Граждане осознают: государственная политика сегодня направлена на поддержку семей и повышение рождаемости, что и подтверждает статистика. Так, в Калининском районе столицы в 2017 году зарегистрировано 394 супружеских браков, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года (237). Распадов семей, наоборот, стало меньше на 18%.



13 декабря 2017
16:48
Поделиться