Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Многодетных семей в Чебоксарах становится больше

08:04 13 декабря 2017 г.

В Чебоксарах растет количество многодетных семей. Сегодня в столице Чувашии проживают 2613 многодетных семей, в которых воспитываются почти 8500 детей. По сравнению с 2015 годом численность многодетных семей увеличилось на 8,6% (на 592 семьи). Этому способствуют меры социальной поддержки семей, воспитывающих детей, на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях. 

Благодаря решению Президента России Владимира Путина, с 1 января 2018 года в Чувашской Республике возобновится предоставление семьям ежемесячных выплат при рождении третьего ребенка и последующих детей.

По инициативе Президента РФ вводятся выплаты при рождении первого ребенка, программа материнского капитала продлевается до 2021 года, расширяются возможности использования его средств.

Появится и специальная программа ипотечного кредита для семей, в которых с 2018 года будут рождаться вторые и последующие дети. 

Целый ряд решений в поддержку материнства и детства стал для Чувашии логическим завершением Года Матери и Отца в Чувашии. Указом Главы Республики Михаилом Игнатьевым учрежден почетный знак «Материнская слава». Теперь его обладательницы смогут получать государственную поддержку, установленную для ветеранов труда - ежемесячную денежную выплату в размере 1100 рублей и 50% стоимости абонентской линии телефонной связи. Учреждены ежемесячные денежные выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. 

В Чебоксарах также проводится работа по реализации государственной политики поддержки материнства и детства. Сформированы новые земельные участки, предназначенные для многодетных семей. В 2017 году их выделено 399, в декабре подготовлено еще 10 участков и направлено семьям на рассмотрение. Всего на сегодняшний день 1668 семей бесплатно получили земельные наделы. 

Также многодетные семьи могут воспользоваться льготой в форме бесплатного посещения либо в форме снижения цен на предоставляемые услуги муниципальными учреждениями культуры и спорта, утвержденных постановлением главы администрации г. Чебоксары Алексеем Ладыковым. Большим спросом данная услуга пользуется в выходные и новогодние праздники. 

Воспользоваться льготным посещением просто. Необходимо подойти в кассу муниципального учреждения, имея при себе документы, удостоверяющие личность родителей (усыновителей); для детей до 14 лет – свидетельство о рождении ребенка; от 14 до 18 лет - документ, удостоверяющий личность. 

Справочно: Перечень муниципальных учреждений культуры и спорта,  предоставляющих льготы для детей из многодетных семей:

1. Парк «Лакреевский лес».

2. Чебоксарский городской детский парк имени космонавта А.Г. Николаева.

3. Библиотеки МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары».

4. Чебоксарская певческая капелла «Классика».

5. «Концертно-духовой оркестр».

6. Спортивная школа № 1.

7. Спортивная школа им. А.И. Тихонова

8. Спортивная школа №10.

9. Детско-юношеская спортивная школа имени олимпийского чемпиона В.С. Соколова.

10. Спортивная школа по баскетболу имени В.И. Грекова.

11. СДЮСШОР по настольному теннису и стрельбе из лука им. И.Солдатовой.

12. Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа.

13. Спортивная школа «Спартак».

14. Детско-юношеская спортивная школа «Энергия».

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: г. Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика