город Новочебоксарск Чувашской Республики

Развитие системы комплексов автофиксации нарушений правил дорожного движения помогает снизить аварийность на дорогах

Система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения динамично развивается. Использование для контроля за дорожным движением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, – необходимое условие повышения безопасности на автомобильных дорогах. Оценка влияния этих комплексов на состояние аварийности в местах их установки показала положительную динамику сокращения числа аварий, а также пострадавших в них людей.

Современные системы видео- или фотонаблюдения способны фиксировать как превышение скоростного режима и регистрационные знаки транспортного средства, так и другие нарушения – выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил обгона, стоянки, остановки, разметки и др.

В настоящее время на дорогах Чувашской Республики функционирует 149 стационарных и 36 передвижных комплексов. В ближайшее время планируется установка еще одного комплекса (АПК «СКАТ-S»), закупленного за счет сэкономленных в 2017 году средств.  

Количество вынесенных постановлений по итогам работы камер фиксации нарушений за 11 месяцев 2017 года составило 585 тысяч (для сравнения – за 11 месяцев 2016 года – 488 тысяч). Особый рост отмечен по итогам ноября – за нарушение правил дорожного движения на территории республики вынесено более 74 тысяч постановлений (за аналогичный месяц в 2016 году зафиксировано 30 тысяч нарушений). Специалисты отдела по повышению безопасности дорожного движения КУ «Чувашупрдор» считают, что это связано с вводом в текущем году 8 новых стационарных комплексов, а также с более высокой эффективностью работы передвижных комплексов.

На 2018 год на закупку нового оборудования в бюджете Управления заложена сумма в размере 43,7 млн рублей. Приобретение новых единиц комплексов будет производиться после изучения эффективности работы оборудования различных производителей. С этой целью на территории Чувашской Республики в 2017 году дополнительно реализовывалось 12 пилотных проектов. 

«Система автофиксации нарушений правил на дорогах должна планомерно и системно развиваться – количество современных комплексов на дорогах необходимо увеличивать, т.к. их наличие дисциплинирует водителей транспортных средств. Несомненно, экономическая составляющая играет второстепенную роль в данном вопросе, на первом месте – снижение аварийности на проблемных участках»,  – комментирует директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов.



13 декабря 2017
08:40
Поделиться