Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_В Яльчикском районе состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Сегодня в Яльчикском районе состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под руководством исполняющего главы администрации Яльчикского района Леонарда Левого.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о заболеваемости внебольничной пневмонией среди населения и мероприятиях по её профилактике.

По данному вопросу выступила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе Оксана Такмакова.

На заседании кроме членов комиссии приняли участие руководители образовательных организаций района.

Как отметил Леонард Левый, с имеющейся проблемой следует всем бороться сообща и с общей целью – не допустить распространения заболевания.

В целях недопущения распространения инфекционных заболеваний среди учащихся общеобразовательных школ комиссией рекомендовано соблюдать санитарно-противоэпидемические правила: проводить утренний фильтр во всех классах, проводить влажную уборку и проветривание между 1 и 2-ой сменами, проводить кварцевание помещений, организовать питание контактных детей в отдельное от остальных время, проводить С-витаминизацию блюд и применение поливитаминов, отменять кабинетную систему обучения при повышенной заболеваемости, не допускать переуплотненности в классах.

 

Профилактика:

Основа предупреждения развития внебольничной пневмонии – это здоровый образ жизни. Необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться, бросить курить, исключить употребление алкоголя. Все это позволит усилить иммунитет организма.

Следует избегать переохлаждений, одеваться соответственно погоде, регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку и соблюдать правила личной гигиены. В период подъема сезонной заболеваемости необходимо свести к минимуму посещение мест массового скопления людей, или использовать маску, защищающую дыхательные органы от проникновения инфекций.

Важной профилактической мерой является прививка против гриппа, так как внебольничная пневмония нередко является осложнением после перенесенного гриппа и других вирусных заболеваний. Для сохранения здоровья детей применяют вакцины, действие которых направлено против пневмококковой и гемофильной инфекции. Необходимо своевременно проводить вакцинацию против данных инфекций.

Полезно проводить курсы приема средств на растительной основе, оказывающих иммуностимулирующее действие, но необходимо проконсультироваться с врачом. Если имеются противопоказания, то сильными иммуностимуляторами являются доступные каждому природные средства – пчелиный мед и чеснок.

Следует помнить, что при первых признаках нездоровья не стоит выходить на работу. Такое легкомысленное поведение может стать не только причиной заражения сотрудников, но и вызвать серьезные осложнения внебольничной пневмонии. 



12 декабря 2017
17:35
Поделиться