Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Информационная выставка ко Дню Конституции России

Сегодня Россия отмечает День Конституции.  Конституция - основной закон государства и является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Определяет права и обязанности  каждого гражданина страны.

Гражданственность, то есть уважение законов, участие в жизни государства, правовая грамотность  -  неотъемлемая часть понятия «патриотизма». А истоками формирования гражданской позиции, сознательного отношения к жизни являются знание основных статей Конституции РФ, знание государственной символики страны, которая оказывает особое воздействие на эмоции, влияет на их сознание и поведение. И это знание обязательно для каждого гражданина, как свидетельство его принадлежности к стране. Укрепление старых традиций и зарождение новых, уважение к государству, истории, законам происходит на разных стадиях общественной жизни: в семье, школе, в том числе и в историко-краеведческом музее.                                                                    

К этой дате сотрудники историко-краеведческого музея оформили  информационно-иллюстративную выставку  «Этой силе имя есть - Россия».

На выставке представлен материал  об истории создания нашей Конституции, а также истории происхождения основных символов Российского государства - флага, герба и гимна. Организаторы мероприятия   рассказали посетителям об истории создания Конституции РФ, познакомили с её структурой и продемонстрировали слайд - презентацию «Великий праздник Родины моей».



12 декабря 2017
14:10
Поделиться