г. Канаш Чувашской Республики

В Центральной библиотеке прошла встреча с поэтессой Антониной Тяминой

В Центральной библиотеке прошла встреча с поэтессой Антониной Тяминой

2017 год является значимым для Центральной библиотеки – она отмечает свой 80-летний юбилей. За 80 лет произошло много перемен, изменялось «лицо» библиотеки: статус, название, помещение. Но всегда библиотека делала главное — приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, была центром общения и информации.

В течение недели жители города могут принять участие в праздничных мероприятиях на любой вкус и возраст. Юбилейная неделя библиотеки стартовала Днем открытых дверей «Вас приглашает библиотека».

Гурманам и любителям книжных новинок в читальном зале была предложена выставка-просмотр «Новые книги – новое чтение», на которой можно выбрать литературу для серьезного и легкого чтения: фантастика, женские романы, современная проза, литературные новинки чувашских авторов.

На абонементе для любителей чтения представлена выставка – сюрприз «Книжный кот в мешке», где все книги завернуты в газетную бумагу с небольшой забавной аннотацией.

Для активных читателей и ветеранов библиотечного дела состоялся исторический экскурс «Библиотека: путешествие во времени». Заведующая информационно- библиографическим отделом Н.Н. Феклина пригласила в виртуальное путешествие «по волнам памяти»: просматривая презентацию, собравшиеся словно листали замечательные исторические зарисовки, знаковые события из жизни Центральной библиотеки, узнали о книжных предпочтениях канашцев разных лет, о людях, чья жизнь связана с книгой и библиотекой. Гостей не оставили равнодушными книги по истории города, газетные вырезки и фотографии, показывающие многогранную и насыщенную работу библиотеки.

Праздничная программа продолжилась творческой встречей «Поэзии чарующие звуки», во время которой студенты Канашского строительного техникума встретились с местной поэтессой, членом Союза журналистов России, ведущей радиопередачи Канашского района - Антониной Тяминой. Поэтесса рассказала о своей малой родине, о том, как она пришла в журналистику, о первой книге стихов «Частица души», о коллективных сборниках канашских авторов «Любовь жива», «Голоса», где опубликованы и ее новые стихотворения. В яркой выразительно-эмоциональной форме Она прочитала свои лиричные, пронзительные и душевные стихи «Савӑнатӑп эп чӑваш пулнишӗн», «Письмо тебе», «Признание». Стихи, несомненно, затронули струны души молодежи. В ходе вечера также прозвучали песни, написанные на стихи поэтессы. Мероприятие завершилось просмотром презентации «Главное я занята любимым делом» и обзором книг Антонины Тяминой. Молодые слушатели поблагодарили за интересную встречу, пожелали больших творческих успехов, новых интересных стихов.

На этом сюрпризы для читателей не закончились, в течение дня все желающие смогли стать участниками фото - арт акции «Мой портрет с любимой книгой», в ходе которой запечатлели себя на фоне книжных стеллажей вместе с любимой книгой.

День открытых дверей завершился, оставив в сердцах читателей и библиотекарей массу положительных эмоций и впечатлений.



12 декабря 2017
14:02
Поделиться