Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Росреестр разъясняет…«Ничей» или заброшенный участок

13:57 12 декабря 2017 г.

В рамках «Народной инвентаризации», которая проходит в Чувашской Республике, органы местного самоуправления выявляют заброшенные здания и земельные участки. Очень часто от них в адрес Управления Росреестра по ЧР поступает вопрос: «Что делать с заброшенными участками? Можно ли их как-то оформить?».

На сегодняшний день отдельные администрации начали работу по оформлению права собственности на такие земельные участки, как на выморочное имущество. Что такое выморочное имущество – это недвижимость, которая была оформлена, но после смерти собственника никому не передана ни по наследству, ни по завещанию.

Так, сельские администрации Цивильского и Мариинско-Посадского районов обратились в суд за признанием права собственности на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

«Собственники этих участков умерли несколько лет назад, наследники не объявлялись и к нотариусу за оформлением права собственности не обращались. Соответственно никто право собственности на такую недвижимость не оформлял, - рассказывают в Управлении Росреестра по ЧР. -  В результате земельные участки оказались заброшены: длительное время ими никто не пользовался, не обрабатывал, не уплачивал земельный налог. Дома на участке развалились, а земля полностью заросла бурьяном. Вот администрации и обратились в суд, чтобы земля не пустовала».

Суды в таких случаях признают право собственности за органами местного самоуправления, поскольку в соответствии с гражданским законодательством, когда наследники отсутствуют, имущество умершего признается выморочным и поступает в собственность муниципального образования, на территории которого земельный участок расположен.

Оформление права собственности позволит администрации распорядиться таким участком в установленном законом порядке.

Управление обращает внимание, что к выморочному имуществу могут относиться не только земельные участки и дома, но и квартиры.

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика