Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Школьники столицы отмечают День Конституции

10:13 12 декабря 2017 г.

12 декабря в России традиционно отмечают День Конституции. Основной закон РФ был принят по итогам референдума, который состоялся также 12 декабря в 1993 году. Для школьников города сегодня пройдут классные часы и открытые уроки, посвященные этому празднику. Учеников проинформируют об истории закона, правах и обязанностях граждан страны. Также их ожидают игры, викторины и конкурсы. Старшеклассники в этот день о главном законе страны говорят на уроках правоведения, истории, устраивают тематические презентации и выставки.

Так, в преддверии Дня Конституции Российской Федерации в зале государственных символов Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся открытый урок для правоведов лицея №44 г. Чебоксары. Содержание урока включало сообщения о том, как российское государство получило Конституцию, как в ней фиксировались государственные и общественно-политические изменения. Ребята узнали об уникальном экземпляре Конституции, хранящемся в Кремле и, конечно, о значении Конституции для каждого россиянина.

Лицеистам была предоставлена возможность изучить документы электронного музея конституционной истории России Президентской библиотеки им.Б.Н. Ельцина и документы коллекции «История Чувашской государственности», а также познакомиться с основными этапами становления конституционной истории России от проектов XVIII-XX вв. до современной Конституции Российской Федерации. В формат урока была включена познавательная викторина «Знаете ли вы Конституцию России?» и знакомство с книжной выставкой «Конституция - гарант прав и свобод».

Девятиклассники столичной гимназии №1 посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» в г. Казань. На территории комплекса площадью более 5000 квадратных метров представлены четыре экспозиции, каждая из которых посвящена определенному периоду в жизни Российского государства. Это 1) годы правления Рюриковичей, 2) годы правления Романовых, 3) военная тематика, охватывающая 1914 – 1945 годы и 4) история России с 1945 года по 2016 год.

Все экспозиции содержат яркий иллюстративный материал, представленный при помощи современных технологий. Здесь использованы сенсорные столы и экраны, трехмерные модели, панорамный кинотеатр. Материала очень много, форма подачи настолько интересна и разнообразна, что сложно охватить всё за одну поездку. Единодушное мнение: здесь было бы замечательно проводить уроки истории.

Справочно: 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее — на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (ранее — на 4 года) (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года).

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика