Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В поддержку многодетным семьям

Согласно Указу Главы Чувашии с 1 ноября 2017 г. устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей в Чувашской Республике семьям в случае рождения (усыновления) после 31 декабря 2016 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Ежемесячные денежные выплаты в размере установленной величины прожиточного минимума были установлены в Чувашской Республике с 2013 года в качестве одной из мер поддержки семей с детьми.

Однако в связи с тем, что в 2016 году демографические показатели Чувашии были выше средних по России, республика перестала соответствовать «критериям софинансирования», соответственно средства федерального бюджета на детей, рожденных в 2017 году, не выделялись, в связи с чем республика была вынуждена ограничить право на выплату.

Ежемесячная денежная выплата  выплачивается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Чувашской Республике. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается независимо от наличия права на иные меры государственной поддержки граждан, имеющих детей, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

 Право на ежемесячную денежную выплату имеют следующие граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Чувашской Республики :

женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка после 31 декабря 2016 г.;

женщина, родившая (усыновившая) четвертого ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016 г., если ранее она не воспользовалась правом на ежемесячную денежную выплату;

мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на ежемесячную денежную выплату, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 31 декабря 2016 года.

На реализацию Указа в 2017 году будут выделены средства резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики в размере 25 млн рублей. Выплаты начнут производиться в декабре 2017 года.

По всем вопросам обращаться в отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района по адресу: г.Мариинский Посад, ул.Ленинская, д.13 (тел. 2-15-42).



12 декабря 2017
10:06
Поделиться