Уровень подростковой преступности в Ленинском районе снизился на 32,2 %

Профилактика правонарушений среди подростков – одна из главных задач, которые руководство города Чебоксары ставит перед комиссиями по делам несовершеннолетних. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года на территории Ленинского района уровень подростковой преступности снизился на 32,2 % (с 90 до 61 факта), в том числе:

- по отделу полиции № 1 – 41 (АППГ – 55),

- по отделу полиции № 6 – 20 (АППГ – 35).

Всего в совершении преступлений приняли участие 45 подростков (АППГ – 79) – снижение числа участников преступлений на 43,0 %, в том числе:

- по отделу полиции № 1– 24 чел. (АППГ – 51),

- по отделу полиции № 6– 18 чел. (АППГ – 28).

Ленинский район - это залив, торговые центры, вокзалы. При проведении профилактических мероприятий необходимо делать ставку на адресную работу не только с несовершеннолетними правонарушителями, но и с самими родителями, и выходить за пределы школы. Так как преступления в статистику входят по месту территориального совершения преступления, а не по месту проживания или обучения подростков, совместно с правоохранительными органами, члены комиссии проводят систематические рейды по местам пребывания молодежи.

Важное звено в проведении профилактики правонарушений – занятость подростков во внеурочное время. Как отметил начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров, система образования столицы республики своевременно реагирует на эти условия и приводит дополнительное образование к новой модели эффективного функционирования. Эта модель предполагает включение в сложившуюся структуру воспитательного процесса «Учитель – социальный педагог – психолог» и педагога дополнительного образования.

Особое внимание будет уделяется развитию технических кружков. По результатам анкетирования родителей (оно проходило в системе «Сетевой город»), данное направление является приоритетным. В настоящее время в образовательных организациях появляются новые кружки: «Робототехника», «Нанотехнологии», «3D моделирование», «Аэрокосмическая инженерия», «Лабораторный анализ».

«Результатом внедрения новой модели дополнительного образования станет увеличение охвата досуговой деятельностью детей г. Чебоксары, введение не менее 60 новых объединений в школах, разработка новых дополнительных общеобразовательных программ и изменение недельной нагрузки на ребенка. Кроме того, возрастет заработная плата педагогов дополнительного образования, которые перейдут в школы», – подчеркнул начальник Управления образования.

Справочно: в Чебоксарах более 81 тысячи детей бесплатно посещают творческие секции и клубы, в том числе 68 тысяч в образовательных учреждениях, 7,5 тысяч в учреждениях культуры, около 6 тысяч в спортивных школах. Систему учреждений дополнительного образования представляют такие учреждения, как Дворец детского юношеского творчества, Дом детского творчества, Центр «Росток», Центр детского творчества. Дополнительное образование организуется и в общеобразовательных организациях. В школе, во внеурочной деятельности ребята также занимаются в кружках и секциях, посещают группы продленного дня.



12 декабря 2017
11:56
Поделиться