Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Платная система налогообложения. Индивидуальные предприниматели: исчисление и уплата налога

16:43 11 декабря 2017 г.

Независимо от применяемого индивидуальным предпринимателем налогового режима он должен исчислить соответствующую сумму налога и уплатить этот налог в бюджет. Рассмотрим порядок исчисления налога при применении патентной системы налогообложения, а также порядок и сроки уплаты этого налога.

Патентная система налогообложения регулируется положениями главы 26.5 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).

Согласно п. 1 ст. 346.43 патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Налогоплательщиками указанной системы признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном указанной главой. При этом переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса. При этом следует иметь в виду, что субъекты Российской Федерации вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, если это предусмотрено Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, не указанных в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса, в отношении которых применяется ПСН. На это указывают пп. 1, 2 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Объектом налогообложения при применении патентной системы налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход (далее - ПВД) индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Налоговая база определяется как денежное выражение по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентной системы налогообложения в соответствии с главой 26.5 Налогового кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Установленный на календарный год законом субъекта РФ размер ПВД применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта РФ.

Налог при применении патентной системы налогообложения исчисляется в силу п. 1 ст. 346.51 Налогового кодекса как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. При этом налоговая ставка по общему правилу составляет 6% .

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера ПВД на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

На территории Чувашской Республики патентная система налогообложения установлена Законом ЧР от 23.07.2001 №38 (ред. От 28.09.2017) «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению Субъектов Российской Федерации».

Для получения патента необходимо представить в налоговый орган заявление определенного образца не позднее чем за 10 дней до начала ведения деятельности. Налоговая инспекция в течение 5 дней выносит решение о выдаче или об отказе в выдаче патента. Ответ может быть отрицательным, если плательщик не подпадает под условия патента либо имеет задолженность по предыдущему патентному обязательству. Также налоговые органы могут отказать, если заявление на выдачу патента заполнено некорректно.

Патент начинает свое действие со дня, когда плательщика поставили на учет. Разрешение будет действовать только в пределах того субъекта страны, где оно было выдано. Налоговый период определяется сроком действия патента. При утрате права применять патентную систему налогообложения предприниматель может подать новое заявление на патент только с начала следующего года.

Применяя патентную схему, индивидуальный предприниматель должен вести учетную книгу доходов по каждому патенту. При этом он освобождается от необходимости сдавать какие-либо налоговые отчеты.

Снятие с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган.

 

 

 

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика