Комсомольский муниципальный округ

Токаевская СОШ отпраздновала 150-летний юбилей

Токаевская СОШ отпраздновала 150-летний юбилей

В 2017 году МАОУ "Токаевская СОШ» отметила свое 150-летие. 

9 декабря 2017 года в школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летнему юбилею школы.

Уже с самого утра в школе царило праздничное оживление, ожидали гостей, шла последняя подготовка к торжественному мероприятию. В вестибюле здания одиннадцатиклассники встречали и сопровождали гостей по школе. Гости, которые давно не были здесь, не переставали удивляться произошедшим за это время переменам в ней. На школьных этажах находились стенды с фотографиями прошлых лет. Все очень внимательно рассматривали фотографии, старались найти знакомые лица, узнавали себя, своих друзей, одноклассников. Выпускники и их учителя сразу окунались в атмосферу школьных воспоминаний, дружбы — это было видно по их счастливым улыбкам, объятиям.

Поздравить школу с юбилейной датой прибыло много гостей. Директор школы Зарипов Н.С. поприветствовал всех присутствующих теплой речью. Со словами приветствий и поздравлений выступил глава администрации Комсомольского района Осипов Александр Николаевич и вручил грамоты администрации района и денежный сертификат на приобретение музыкального оборудования. Заместитель министра образования Чувашской Республики Федорова Алевтина Николаевна высоко оценила достижения Токаевской школы и вручила почетные грамоты педагогам и сотрудникам школы. Много теплых слов о нашей школе сказал депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Степанович Краснов, он также наградил педагогов почетными грамотами.

Представитель исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Садриев Азат Алмасович вручил  ветеранам педагогического труда благодарственные письма и подарки. Председатель национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Гибатдинов Фарит Абдуллович вручил учителям благодарственные письма.

С приветственным словом выступили: исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации Комсомольского района Антонова Лариса Макаровна, глава Урмаевского сельского поселения Зайнуллин Минзаит Минсагирович, имам Наиль Хазрат Ямалетдинов.

Многое изменилось со дня основания школы. Что-то забылось, но всё же многое живет в нашей памяти, в наших сердцах. Вместе с уважаемыми педагогами школы, с педагогами-ветеранами, с родителями, с выпускниками и учениками школы, а также с почетными гостями, был вновь пройден путь длиною в 150 лет.

В юбилейном концерте выступили выпускники школы, учителя и обучающиеся. В дружеской обстановке чествовали учителей и выпускников разных лет, вручались цветы и подарки, звучали поздравления и песни для работников школы и многочисленных гостей. Сколько добрых слов, слов восхищения и благодарности прозвучало в их адрес!

Учителя-ветераны вспоминали своих учеников, столько лет прошло, но они помнят их по именам. Среди почетных гостей были учителя, которые 45 лет назад впервые начинали работать в Токаевской восьмилетней школе. Это Миннемуллина Наиля Динулловна, Габдрахманова Разыя Нурулловна (из Республики Татарстан), Абзалов Филюс Гамилович (из Республики Башкорстан). Учителя-ветераны поделились воспоминаниями о проведенных в школе годах педагогической работы, о своих первых учениках и первых годах за учительской доской, о том, с какими трудностями они сталкивались в процессе обучения и воспитания. Также среди гостей были бывшие директора Токаевской школы Ямалетдинов Гаязтдин Ямалетдинович (1994-2001) и Багаутдинова Эмине Миннетулловна (2001-2016). Они поздравили всех присутствующих с замечательной датой и пожелали всем добра и здоровья. Каждый, сидящий в зале, чувствовал свою причастность к истории школы.

В конце мероприятия все присутствующие вспомнили тех людей, которые ушли из жизни и оставили добрый след в сердцах коллег и учеников.

С юбилеем, дорогая школа!

Подробнее



11 декабря 2017
15:39
Поделиться