Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Газета "Грани" провела мастер-класс для юных журналистов

13:33 11 декабря 2017 г.

Новый мастер-класс для начинающих журналистов двух городов Чувашии “Грани” организовали в школе № 17 Новочебоксарска, поскольку здесь действует один из лучших пресс-центров. Ребята выпускают газету, создали свою телестудию, вот-вот заработает и школьное радио.

Кроме учащихся семнадцатой, здесь собрались ребята из новочебоксарских школ № 11, 12, 19, 20, гимназии № 6, лицея № 18, а также юнкоры и их наставники из чебоксарских школ № 17, 48, 61, лицея № 44. На встречу с ними пришли главный редактор “Советской Чувашии” Владимир Васильев, главный редактор газет “Возрождение”, “Спортивный вестник” и фотограф Валерий Железняков, начальник отдела Роскомнадзора по Чувашии Леонид Иванов.

Перед началом мастер-классов “Грани” напомнили собравшимся, что мероприятие проводится в рамках конкурса “Школа-пресс-2018”, призванного улучшить качество создаваемых юнкорами материалов. Конкурс проходит под эгидой Мининформполитики Чувашии, одним из его организаторов является Лига юных журналистов РФ.

Представитель надзорного ведомства на своем мастер-классе говорил о том, какие меры предосторожности следует соблюдать в Интернете, почему нельзя бездумно постить и лайкать тот или иной материал, и чем может закончиться несоблюдение закона о персональных данных для журналиста СМИ.

О том, как выбрать тему для фоторепортажа в школьной газете, подробно рассказал Валерий Железняков. Не только школьники, но и руководители школьных редакций записывали идеи, рождавшиеся в ходе обсуждения в аудитории.

Главный редактор “Советской Чувашии” Владимир Васильев подробно остановился на значении правильно подобранных шрифтов и современной верстки, объяснил, что такое инфографика, и как следует писать о школьных проблемах. Например, о скинутых на пол куртках в школьном гардеробе, на что ему пожаловались начжуры одной из школьных газет. Вместе с ребятами гость обсудил, как можно провести это журналистское расследование, о чем следует писать, а какие данные указывать не стоит из соображений журналистской этики.

Некоторые вопросы, заданные ребятами, были для гостя совершенно неожиданными. Мальчишки и девчонки долго не отпускали Владимира Васильева и даже договорились с ним о следующей встрече - в рабочем кабинете в Доме печати, с диктофоном и фотоаппаратом в руках.

По материалам газеты «Грани»

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика